Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Половину американских фильмов могут перестать показывать в российских кинотеатрах

25 марта 2014 13:34

МОСКВА. В Госдуме подготовили законопроект, согласно которому показ иностранных фильмов в кинотеатрах могут сократить наполовину. Сделано это для того, чтобы в кино показывали больше работ отечественных режиссеров,- передают «Известия».

По словам автора проекта, депутата ГД от «Единой России» Роберта Шлегеля, его предложение не связано с санкциями, которые американские чиновники установили против российских парламентариев. Он заверяет, что еще четыре года назад предлагал аналогичный документ.

«Потом уже министерство культуры и вице-спикер ГД Сергей Железняк предлагали установить 20-процентную квоту на показ российских фильмов. Я думаю, что должно быть все-таки 50%. У нас в основном показывают американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. Многие из этих лент низкопробные. Россия же способна производить свое кино, которое будет интересно зрителям»,- считает депутат.

Депутат пояснил, что таким образом можно будет заинтересовать кинопрокатные сети и кинокомпании в увеличении количества производимых фильмов. Также он заверил, что речи о полном запрете американских фильмов не идет - киноработы американских режиссеров могут быть доступны зрителям на различных носителях.

На этой неделе законопроект будет рассмотрен на фракции партии власти и в ближайшие две недели внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также