Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге подписали меморандум о создании университетской лиги ОДКБ

22 апреля 2014 14:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Урала на площадке УрГЭУ сегодня был подписан меморандум о создании университетской лиги стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ),- передает корреспондент АПИ.

Отметим, в разные годы членами ОДКБ являлись от шести до девяти евразийских стран. Сегодня в число объединенных договором государств входят Россия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Беларусь. Основная задача организации - обеспечение безопасности стран на всех уровнях, начиная с продовольственных, экономических, энергетических угроз, информационного противоборства, заканчивая реальными конфликтами, идущими вразрез с нормами и принципами международного права.

Инициатива создания университетской лиги направлена прежде всего на укрепление научного потенциала организации, на освоение новых технологий, ресурсов, методов и средств обеспечения безопасности стран-участниц. По словам генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, университетская лига станет экспертной площадкой, где будут прорабатываться вопросы и формироваться предложения по обеспечению безопасности стран по всем направлениям.

«В рамках деятельности ОДКБ мы вырабатываем предложения для глав государств, которые потом ложатся в основу решений по обеспечению безопасности. Вместе с созданием университетской лиги мы получаем новую площадку, а самое главное - новую информацию о тех проблемах, с которыми сталкиваются государства. Приобретая такой инструмент, мы сможем получать, во-первых, оценочную информацию, а во вторых предложения, которые потом будем доносить до глав государств»,- отметил он.

Ректор УрГЭУ Михаил Федоров добавил, что среди подписантов сегодняшнего меморандума - 25 учебных заведений стран-участниц ОДКБ, которые будут работать в различных направлениях в составе нескольких институтов безопасности.

«Основа лиги - работа институтов безопасности. Не только военной, но и информационной, продовольственной, энергетической безопасности и так далее»,- подчеркнул Михаил Федоров.

Он также отметил, что УрГЭУ вместе с медицинским и аграрным университетами «вполне могут взять на себя институт продовольственной безопасности лиги ОДКБ и все, что касается этого направления».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также