Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На фестивале театров кукол «Петрушка Великий» в Екатеринбурге мастера международного уровня покажут 16 спектаклей

21 апреля 2014 12:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Для участия в VII Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий», который пройдет в Екатеринбург с 12 по 16 сентября 2014 года, экспертный совет утвердил 16 спектаклей. Как сообщили АПИ в пресс-службе театра кукол, из сотни поступивших заявок на участие отобрали те, что наиболее соответствуют теме «Театр кукол: опыт и опыты».

Необычайно интересными обещают стать итальянские спектакли: «Пульчинелла-ди-Маре» (режиссер Гаспаре Насуто, 6+), «Паладины Франции» (Театр Koreja, 12+), ко-продукцию итальянских театральных компаний Отто Панзер и испанского Trukitrek «Ненормальная жизнь» (6+), а также совместный проект Екатеринбургского театра кукол и итальянского Цахес-театра из Флоренции («Пиноккио», 8+).

Также из зарубежных спектаклей на сцене появятся израильский «Песня Лолы» (театр Clipa, 3+) и ко-продукция этого же театра с театром Нового Фронта из Чехии - «С невооруженным силами», вошедший в off-программу; «Дневник памяти» японского театра «genre: Gray» (12+); спектакли для взрослых из Белорусии - «Гамлет» (режиссер Игорь Казаков, 18+) и «Фауст: Сны» (Гродненский театр кукол, режиссер Олег Жюгжда, 16+).

Постановки для взрослых представят и три российских театра: Курганский театр кукол «Гулливер» совместно с московским ТО «КультПроект» - «Эдип» (режиссер Александр Янушкевич, 16+) и Пензенский областной театр «Кукольный дом» - «Убить Кароля» (режиссер Владимир Бирюков, 16+), Рязанский театр кукол - «...и наказание» (режиссер Олег Жюгжда», 16+)

Основную часть утвержденной программы для детей составят такие российские спектакли, как «Кентервильское привидение» Московского областного театра кукол (режиссер Елена Кучерова, 7+), «Волшебное кольцо» Санкт-Петербургского кукольного театра сказки (режиссер Оксана Дмитриева, 6+), «Кармен» Вологодского театра кукол «Теремок» (режиссер Борис Константинов, 14+), «Буратино» Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино» (режиссер Сергея Ягодкин, 8+) и «Времена года» Екатеринбургского театра кукол (режиссер Валерий Бахарев, Павел Овсянников, 3+).

«С 2002 года театр проводит международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий», который из года в год повышает зрелищный и творческий уровень, становясь одним из самых престижных театральных форумов, смотром достижения и лабораторией развития жанра», - говорится в сообщении пресс-службы Екатеринбургского театра кукол.

Фестиваль является конкурсным и включает в себя не только показы спектаклей театров-участников, но и их обсуждение, мастер-классы, творческие встречи с мастерами сцены. «Петрушка Великий» проходит при поддержке администрации Екатеринбурга, министерства культуры Свердловской области, министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ и международного союза кукольников UNIMA.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также