Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Украинские театры отказались ехать на фестиваль «Встречи в России»

7 апреля 2014 17:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Фестиваль русскоязычных театров «Встречи в России» пройдет в Санкт-Петербурге на сцене «Балтийского дома» с 7 по 13 апреля. Открыть его должен был спектакль «Нахлебник» Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки из Киева. Однако он, как и Донецкий академический областной русский театр юного зрителя, в последний момент отказался от участия в фестивале из-за политической нестабильности между странами,- сообщает «БалтИнфо».

«Политическая нестабильность и затягивание ее неразрешенности стали для нас обстоятельствами, которые непосредственно влияют на реализацию наших соглашений, находясь вне зоны контроля или воздействия сторон соглашений. В течение всего срока подготовки к фестивалю мы надеялись на стабилизацию отношений между нашими странами и ослабление напряженности, но, поскольку этого не произошло, было принято это непростое решение»,- говорится в письме худрука театра русской драмы имени Леси Украинки.

Руководитель Донецкого театра юного зрителя также заявил, что, вопреки желанию коллектива, участие театра в фестивале «рассматривается исключительно сквозь призму политических событий».

В итоге фестиваль сегодня откроет спектакль «Фрекен Жюли» Могилевского драматического театра (Беларусь).

В рамках фестиваля на сцене Балтийского дома выступят театры из Армении, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Молдовы, Узбекистана и Эстонии.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также