Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Известный режиссер Владимир Мирзоев поставил пьесу для театра драмы в Екатеринбурге

16 апреля 2014 09:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Московский режиссер, лауреат государственной премии России, известный во всем мире Владимир Мирзоев поставил на сцене екатеринбургского театра драмы спектакль «Доходное место» по Островскому. Премьера состоится 17 и 18 апреля. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе учреждения.

Комедия в двух частях, продолжительностью ни много ни мало 3 часа, ответит на вопрос «В чем подлинная природа зла?». Замысел режиссер раскрывает языком постмодернистской эпохи при помощи уральских театральных мастеров. Зрители услышат «классические» романсы Александра Пантыкина, будут ослеплены блеском золота, реализованным сценографом Анастасией Бугаевой, насладятся магическими обрядными танцами, поставленными хореографом Ашотом Назаретяном, и стилизованными костюмами римских патрициев и московских чиновников, придуманными художницей Екатериной Галактионовой.

«В свое время замечательный философ Григорий Померанец сказал: «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело». Подумайте, как часто мы сеем зло, руководствуясь добрыми намерениями, будучи ведомыми Любовью, желая только блага и себе, и своим близким? Мне кажется, что пьеса Островского написана именно об этом»,- пояснил свое видение Владимир Мирзоев.

Выбор пьесы, по признанию режиссера, обусловлен любовью к Островскому и актуальностью «Доходного места» по сей день. Впервые и единожды на сцене екатеринбургского театра драмы она появилась в декабре 1930 года - в первые месяцы существования коллектива.

«Владимир Мирзоев - один из лучших режиссеров России. Все его спектакли, вне зависимости от того, на какой площадке они были сделаны, вызывали у меня неизменный восторг! В них есть и яркая форма, и множество вступающих в самые противоречивые взаимоотношения смыслов, и всегда великолепная игра актеров, душа которых, по словам Мирзоева, и чертит режиссерский рисунок - все это достойно восхищения! То, что Владимир Владимирович согласился поработать с нами, для свердловской драмы - огромная удача, своего рода знак свыше: ведь после его спектакля вся афиша должна будет соответствовать заявленному уровню»,- рассказывает гендиректор театра драмы Алексей Бадаев.

Отметим, что Владимир Мирзоев ставил спектакли в лучших театрах - «Ленкоме», Московском драматическом театре имени Станиславского, Московском государственном академическом театре имени Вахтангова, Мариинском театре. Также он знаком россиянам по таким фильмам, как «Знаки любви» (2006), «Человек, который знал все» (2009), «Борис Годунов» (2011), сериал «Четыре Любови» (2004) и ряду телеспектаклей.

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также