Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Водоканал рассказал о качестве воды в разных районах Екатеринбурга

18 ноября 2013 17:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. ЕМУП Водоканал опубликовал очередное исследование качества воды в различных районах Екатеринбурга.

Как отмечают в компании, в каждом районе города вода имеет свои особенности, и каждый месяц показатели качества питьевой воды в распределительной сети районов незначительно отличаются.

«Ежемесячно контролируется 340-350 проб из распределительной сети города. Точки отбора проб, перечень контролируемых показателей и частота контроля регламентируются рабочими программами контроля, которые согласованы с управлением роспотребнадзора по Свердловской области и утверждены администрацией города»,- рассказывают специалисты водоканала.

Согласно последним исследованиям, в октябре в Ленинском районе Екатеринбурга качество воды было самым высоким среди всех районов по двум показателям: водородный показатель, допустимый СанПиНами в пределах 6-9 единиц на литр воды, в этом районе зафиксирован на уровне 7,06. Марганец, норма содержания которого в литре воды не должна превышать 0,1 мг, в Ленинском районе составлял 0, 035 мг.

На втором месте - качество воды в Верх-Исетском районе. Допустимая нормативами цветность - 20 градусов, в Верх-Исетском районе в октябре этот показатель был равен 7,31 градусов. Алюминий, допустимый нормативами в объеме 0,5 мг на литр воды, зафиксирован на уровне 0,068 мг.

«В остальных районах города показатели качества незначительно отличаются - так, по показателю «цветность» (норматив 20 градусов), самый высокий результат в Орджоникидзевском районе - 8,81 гр. По показателю «мутность» самый высокий показатель в Кировском районе - 0,63 мг на литр воды, при допустимой норме 1,5 мг на литр. В Октябрьском районе самые небольшие значения по показателю «окисляемость перманганатная» - при допустимой норме 5,00 в этом районе данный показатель составил 2,96. В Железнодорожном районе самый низкий показатель по количеству сульфатов - при допустимой норме в 600 мг на литр, в октябре данный показатель в Железнодорожном районе составлял 62,13 мг»,- говорится в сообщении компании.

Микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели имеют нулевые значения во всех районах Екатеринбурга.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также