Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге выбрали лучших среди молодых IT-гениев России

11 апреля 2014 17:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всероссийская олимпиада по информатике среди школьников завершилась сегодня в Екатеринбурге. В ней приняли участие 245 ребят со всех регионов. Свердловскую область представляли восемь учащихся СУНЦа УрФУ. Двое из них - Алексей Данилюк и Никита Сивухин - вошли в число победителей, а еще двое стали призерами - это Николай Пермяков и Кирилл Федоров,- сообщили АПИ в пресс-службе УрФУ.

Абсолютным победителем олимпиады стал удмуртский одиннадцатиклассник Константин Семенов. Лучшим среди учащихся десятых классов, принявших участие в турнире, назван представитель Вологодской области Евгений Белых, а среди девятиклассников - москвич Владислав Макеев. Всего выбрано 19 победителей и 54 призера. Награждение прошло в главном корпусе УрФУ.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил, что вуз будет рад, если ребята решат поступать в их университет.

«Впереди у ребят большое будущее. Сделав выбор в пользу нашего университета, они смогут пользоваться всеми его возможностями: обширной инфраструктурой, современными научными лабораториями и учебными аудиториями, а главное, у них появятся бесценные минуты общения с лучшими мировыми учеными»,- сказал он.

Напомним, что турнир стартовал в УрФУ в понедельник 7 апреля. Кроме соревнований в программу пребывания лучших школьных IT-умов вошли интеллектуальный и спортивный конкурсы, соревнования по программированию вслепую, знакомство с Екатеринбургом.

«Нам было важно, чтобы ребята не только трудились, участвуя в соревнованиях, но и смогли отдохнуть после туров олимпиады. Школьники приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», в шуточных соревнованиях по программированию вслепую, в «Игротеке». Лекцию для ребят провели Павел Егоров, Михаил Волков и Александр Шень. Они рассказали о том, как стать успешным программистом и об интересных задачах в науке»,- сообщили организаторы.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 21 предмету. Информатика - единственный из них, состязания по которому проходят в столице Урала.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также