Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцы выразили благодарность бывшими узникам гетто и нацистских концлагерей

11 апреля 2014 10:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. В канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей екатеринбуржцы встретились с участниками тех событий, чтобы выразить им свою благодарность,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Во встрече приняли участие 13 ветеранов, которые попали в лагеря еще совсем маленькими детьми. В их числе - Тамара Поспелова, семью которой отправили в польский концлагерь осенью 1941 года. За четыре года они прошли пять лагерей, позже были вывезены в Германию. Освобождение пришло к Тамаре Ивановне и ее родным в апреле 1945 года, возвращаться на Родину им пришлось пешком.

Собравшимся в актовом зале гостям педагоги и студенты техникума дизайна и сервиса рассказали о трагической истории Второй мировой войны, связанной с фашистскими концентрационными лагерями.

«Нацисты построили около 4 тысяч таких лагерей, в которых погибли 18 миллионов человек, каждый пятый из них - ребенок, более 5 миллионов были гражданами Советского Союза»,- напомнили они ужасную статистику.

Также организаторы рассказали о фактах жизни пленных Бухенвальда, Освенцима, Дахау и Майданека.

«Мы традиционно проводим такие встречи в канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, и это не случайно. Нам дорого каждое событие, связанное с Великой Отечественной войной. Мы очень бережно и трепетно обращаемся к истории и к тем, кто прошел через нечеловеческие испытания, кто сегодня - живой свидетель тех страшных лет. Война и оккупация отняли у вас детство, но не смогли отнять веру в Победу и в силу своего духа. Сегодня здесь собрались очевидцы того времени, которые могут рассказать нам правду и передать это историческое наследие, ведь об этих страшных событиях надо помнить. В этом и есть преемственность поколений и преемственность истории», - отметила заместитель главы администрации Железнодорожного района - руководитель аппарата Ольга Солодова.

Она сообщила, что на сегодняшний день в районе проживает 31 бывший узник концлагеря, которым оказывается всяческая поддержка.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также