Официальный портал Екатеринбурга
11 апреля 2014 10:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. В канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей екатеринбуржцы встретились с участниками тех событий, чтобы выразить им свою благодарность,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Во встрече приняли участие 13 ветеранов, которые попали в лагеря еще совсем маленькими детьми. В их числе - Тамара Поспелова, семью которой отправили в польский концлагерь осенью 1941 года. За четыре года они прошли пять лагерей, позже были вывезены в Германию. Освобождение пришло к Тамаре Ивановне и ее родным в апреле 1945 года, возвращаться на Родину им пришлось пешком.

Собравшимся в актовом зале гостям педагоги и студенты техникума дизайна и сервиса рассказали о трагической истории Второй мировой войны, связанной с фашистскими концентрационными лагерями.

«Нацисты построили около 4 тысяч таких лагерей, в которых погибли 18 миллионов человек, каждый пятый из них - ребенок, более 5 миллионов были гражданами Советского Союза»,- напомнили они ужасную статистику.

Также организаторы рассказали о фактах жизни пленных Бухенвальда, Освенцима, Дахау и Майданека.

«Мы традиционно проводим такие встречи в канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, и это не случайно. Нам дорого каждое событие, связанное с Великой Отечественной войной. Мы очень бережно и трепетно обращаемся к истории и к тем, кто прошел через нечеловеческие испытания, кто сегодня - живой свидетель тех страшных лет. Война и оккупация отняли у вас детство, но не смогли отнять веру в Победу и в силу своего духа. Сегодня здесь собрались очевидцы того времени, которые могут рассказать нам правду и передать это историческое наследие, ведь об этих страшных событиях надо помнить. В этом и есть преемственность поколений и преемственность истории», - отметила заместитель главы администрации Железнодорожного района - руководитель аппарата Ольга Солодова.

Она сообщила, что на сегодняшний день в районе проживает 31 бывший узник концлагеря, которым оказывается всяческая поддержка.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».