БК «Урал» одержал победу над финской командой «Техо Спорт»

26 февраля 2014 10:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. БК «Урал» триумфально закончил выступление в топ-16 Еврочелленджа: занял первое место в группе и получил право впервые в истории свердловского мужского баскетбола играть в плей-офф кубка вызова,- сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургского клуба. Накануне «Урал» на своей площадке провел матч против финской команды «Техо Спорт», которую обыграл со счетом 66:61.

Последний матч в топ-16 Еврочелленджа не мог повлиять на турнирную ситуацию как для «Урала», так и для «Техо Спорт». Поэтому тренеры екатеринбуржцев дали отдохнуть лидерам - Лэнсу Харрису и Аарону Мак Ги. В свою очередь, самый результативный игрок финской команды и всего Еврочелленджа Шаруд Кэрри (20 очков в кольцо «Урала» в игре первого круга) тоже не вышел на площадку из-за проблем со здоровьем.

И без лидеров обе команды показали интересный, боевой баскетбол. «Урал» захватил преимущество с самого начала матча, но сил, чтобы «нокаутировать» противника, не хватило. «Техо Спорт» держал в напряжении хозяев всю игру. Один из ключевых моментов матча случился в середине четвертой четверти, когда баскетболисты «Урала» очень долго не могли поразить кольцо соперника: тратили почти все время на атаку, промахивались, выигрывали подбор и снова тянули время, но не набирали очки. С четвертой попытки Дмитрий Николаев поразил-таки кольцо, и счет стал 59:51.

«Котка» почти догнала «Урал» за две с половиной минуты до конца игрового времени, Вантайя забросил с дальней дистанции, и счет стал 63:60. Уекатеринбуржцев к этому моменту еще оставались фолы, с помощью них и не давали гостям забить полторы минуты. А потом Александр Корчагин забросил трехочковый, который стал спасением для «Урала». За остававшуюся минуту гости отыграться не смогли.

Отметим, «Урал», будучи представителем суперлиги, второго дивизиона в российском баскетболе, показал результат выше, чем команды из Лиги ВТБ, которые участвуют в Еврочеллендже. Уральцы за две групповые стадии проиграли только два раза и дважды прошли в следующий раунд с первого места в группе. Поэтому в штаб «Урала» сегодня приходят поздравления из многих баскетбольных городов России, стран СНГ и Европы.

Добавим, в четвертьфинале еврокубка «Урал» будет играть с подмосковным «Триумфом» - одной из лучших команд России. Первый матч четвертьфинальной серии до двух побед пройдет в Екатеринбурге 11 марта.