Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Сочи сегодня состоится официальное открытие Олимпиады

7 февраля 2014 10:06

СОЧИ. В Сочи сегодня начинается главный спортивный праздник, к которому и атлеты, и болельщики готовятся в течение по меньшей мере четырех лет. На стадионе «Фишт» в символичное время - 20:14 мск - начнется церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года,- сообщает ИТАР-ТАСС.

На флагштоке будет поднято белое полотнище с пятью разноцветными кольцами, символизирующими единение спортсменов всего мира, а в чаше ярко вспыхнет Олимпийский огонь. В течение 123 дней эстафеты он успел преодолеть более 65 тыс. километров, его несли 14 тыс. факелоносцев. Огонь опускался под воду на Байкале, побывал на Северном полюсе, на вершине Эльбруса, его перевозили на автомобилях, поездах, самолетах, на русской тройке, в оленьих упряжках. Факел побывал также на борту МКС и выходил в открытый космос.

Организаторы тщательно скрывают детали программы церемонии открытия. Одной из главных тайн церемонии по-прежнему остается фигура едва ли не главного действующего лица - факелоносца, которому предстоит поднести факел к чаше стадиона и зажечь в ней Олимпийский огонь. Есть лишь намеки, что таковым может стать кто-то из великих советских олимпийцев - фигуристка Ирина Роднина, хоккеисты Владислав Третьяк или Вячеслав Фетисов.

По давней олимпийской традиции, торжественному представлению будет предшествовать церемония выхода на арену спортсменов всех стран-участниц игр в Сочи. Большинство команд уже определились со знаменосцами. В частности, флаг России пронесет знаменитый бобслеист Александр Зубков.

Первой же на поле стадиона «Фишт» с национальным флагом Греции, родоначальницы Олимпиад, выйдет лыжница Панайота Царики, затем будут выходить знаменосцы стран в алфавитном порядке французского языка. Среди них будут как подающие надежды спортсмены, так и бесспорные звезды первой величины, - итальянский саночник Армин Цоггеллер, хорватская горнолыжница Ивица Костелич, швейцарский прыгун на лыжах с трамплина Симон Амманн, латвийский хоккеист Сандис Озолиньш, канадская хоккеистка Хейли Викенхайзер.

Первый рекорд сочинской Олимпиады уже зафиксирован: в ней примут участие 88 команд. Такого показателя зимние Олимпиады еще не знали. В Сочи дебютируют такие «незимние» страны, как Восточный Тимор, Доминика, Зимбабве, Мальта, Парагвай, Того и Тонга.

Гостями церемонии открытия игр в Сочи, помимо простых болельщиков и спортсменов, будут и официальные лица, многие из которых занимают высшие государственные посты. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Сочи готовятся принять до 60 руководителей различных стран, лишь на церемонии открытия их будет 44. У многих в программе, помимо посещения спортивных состязаний, и встречи с российским руководством.

На Олимпийских играх в Сочи будут разыграны 98 комплектов медалей в 15 видах спорта. Церемония закрытия игр пройдет 23 февраля.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также