Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кулаченко обнадежила общественность: дефицит бюджета – не трагедия

28 ноября 2013 12:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Публичные слушания областного бюджета на 2014 и плановый период 2015-2016 годов состоялись вчера в Екатеринбурге. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации свердловского кабмина.

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко представила проект бюджета и ответила на вопросы представителей общественных организаций, союзов, партий, членов общественной палаты региона, научного сообщества, студентов.

Собравшихся в здании УрГЭУ слушателей, в частности, интересовала проблема долговой нагрузки областной казны.

«При последней корректировке бюджета мы уменьшили верхний предел долга на 0,5 млрд рублей, а по сравнению с первоначально утвержденным - предельный размер уменьшен более чем на 10,5 млрд рублей. Сегодня долг нашего региона составляет 13% от суммы налоговых и неналоговых доходов. Сейчас Свердловская область на 15 месте в рейтинге субъектов РФ по объему долговой нагрузки. Причем, на начало прошлого года году мы занимали 22-е место»,- отметила Глина Кулаченко.

По словам министра финансов, все местные бюджеты, формируются с профицитом, в отличие от региональной казны. Дефицит областного бюджета составит 25,5 млрд рублей.

«Фактически, деньги, необходимые для развития, мы «занимаем» за счет наличия дефицита. Мы не видим в этом трагедии. Просто надо умело управлять как госдолгом, так и дефицитом»,- обнадежила общественность министр.

Интересовал участников встречи и вопрос сохранения социальных льгот в 2014 году. Галина Кулаченко заверила, что все они сохранены в полном объеме и предусмотрены в проекте областного бюджета.

Напомним, проект свердловской казны на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов уже принят областными депутатами в первом чтении. Принять бюджет во втором и третьем чтениях планируется на заседании заксобрания 3 декабря.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также