Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Непале начались парламентские выборы

19 ноября 2013 09:59

КАТМАНДУ. Во вторник в Непале начались парламентские выборы, избирательные участки уже открылись,- сообщает РИА Новости.

«Голосование началось по всей стране»,- приводят местные СМИ заявление Бир Бахадура Раи, представителя ЦИК.

Участки открылись в 07:00 (05:15 мск), голосование закончится в 17:00 (15:15 мск). В выборах принимают участие более 120 партий, всего - свыше 16 тыс. кандидатов на депутатские места. Общее число избирателей - более 12 млн.

Эти выборы в однопалатный парламент (Конституционную ассамблею) - вторые после окончания в 2006 году гражданской войны. Прямым голосованием будут избраны 240 депутатов, 335 - по пропорциональной избирательной системе (мандаты между партиями, выставившими своих кандидатов в представительный орган, распределяются в соответствии с полученным ими количеством голосов), оставшиеся 26 - назначены правительством. Основные участники выборов - Непальский конгресс (центристы), Коммунистическая партия Непала (объединенная марксистско-ленинская) и Объединенная коммунистическая партия Непала (маоистская). По оценкам СМИ, ни одна из трех партий не наберет подавляющее большинство голосов.

В Непале, одной из самых бедных стран мира, в 2006 году окончилась многолетняя гражданская война, когда воевавшие против монархического правительства боевики-маоисты согласились сложить оружие и включиться в политический процесс. На первом заседании в мае 2008 года ассамблея упразднила монархию. После этого в стране сменилось несколько правительств, однако политической стабильности достичь так и не удалось. Главная задача ассамблеи - принятие постоянной конституции страны (сейчас действует временная) - так и не была выполнена из-за серьезных разногласий между партиями по ключевым вопросам, таким как форма правления и федеральная структура. В мае 2012 года ассамблея была распущена, с тех пор Непал живет без парламента, при временном правительстве.

Оппозиционный альянс из 33 партий, возглавляемый маоистами, ранее объявил выборы незаконными и призывал их бойкотировать. Оппозиционеры устраивали массовые акции протеста.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также