Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Парламентские выборы в Австрии: правящая коалиция сохранила большинство в Национальном совете

30 сентября 2013 10:12

ВЕНА. В воскресенье, 29 сентября, в Австрии прошли парламентские выборы. Победу одержала Социал-демократическая партия (СПА), набрав 27,1% голосов избирателей. Ее партнер по правящей коалиции - Австрийская народная партия (АНП) получила 23,8% голосов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт австрийского МВД.

Таким образом, по итогам подсчета 100% бюллетеней на избирательных участках страны, действующая правящая коалиция сохранила большинство в Национальном совете.

Президент страны Хайнц Фишер также заявил о готовности поддержать коалицию социал-демократов и «народников», для которых нынешние выборы оказались самыми неудачными за всю современную историю этих двух партий. Комментируя данные голосования в эфире Австрийского общественного телевидения, он заявил, что его симпатии остаются на стороне коалиции СПА-АНП, несмотря на то, что уровень ее поддержки в обществе сократился.

По его мнению, «ведущие политики страны способны учиться на ошибках». Фишер также заявил, что уже на следующей неделе начнет переговоры с лидерами партий о формировании правительства.

По предварительным расчетам, в новом составе парламента СПА достанется 53 места, АНП - 46. Австрийская партия свободы, неожиданно вплотную догнавшая «народников» с 21,4%, может рассчитывать на 42 мандата. Партия «зеленых» завоевала доверие 11,5%, улучшив свой результат, и получит 22 места в нижней палате австрийского парламента. «Команда Штронаха» и «Новая Австрия» с 5,8 и 4,8% голосов могут довольствоваться 11 и 9 местами в Национальном совете соответственно.

Окончательные итоги голосования будут подведены лишь 3 октября, когда будут обработаны бюллетени, отправленные гражданами по почте. Официальные итоги министерство озвучит 16 октября.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также