Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правоцентристы победили на парламентских выборах в Болгарии

14 мая 2013 15:59

СОФИЯ. Центральная избирательная комиссия Болгарии огласила результаты подсчета голосов на парламентских выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье. Как сообщает «Лента.ру», после подсчета 99,6% бюллетеней победителем названа правоцентристская партия ГЕРБ бывшего премьера Бойко Борисова - она набрала 30,7% голосов.

Социалисты, показавшие второй результат, заручились поддержкой 27% избирателей. Третьей пришла партия этнических турок «Движение за права и свободы» (10,5%), четвертое место заняли националисты из партии «Атака» - 7,4%. Остальные партии, принимавшие участие в выборах (всего их было 45), не сумели преодолеть четырехпроцентный барьер.

Как отмечают наблюдатели, в целом эти результаты соответствуют результатам исследований экзит-поллов, проводившихся в день выборов. В то же время некоторые непарламентские партии назвали объявленный результат следствием «сговора» главных партий, и отказались признавать результаты голосования.

Досрочные выборы в Болгарии были объявлены из-за политического кризиса, разразившегося в этой стране в феврале, когда десятки тысяч болгар потребовали отставки правительства Борисова, резко поднявшего тарифы на электроэнергию.

Правительство выполнило требование демонстрантов и ушло в отставку, однако Борисов сумел одержать победу и на внеочередных выборах.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также