Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Кении начались президентские и парламентские выборы

4 марта 2013 15:25

НАЙРОБИ. В понедельник, 4 марта, в Кении начались президентские и парламенстские выборы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Как отмечается, предыдущее всенародное голосование в 2007 году вылилось в массовое насилие, жертвами которого стали более тысячи человек.

Избирательные участки в стране открылись в 6:00 по местному времени (7:00 мск), но уже ночью многие занимали очередь, чтобы первыми отдать свои голоса. Официально голосование завершится в 17:00 по местному времени (18:00 мск), однако организаторы обычно ждут, когда проголосуют все желающие, и закрывают участки позже.

Волеизъявление будет проводиться впервые с момента принятия в 2010 году новой конституции, обеспечивающей открытое и честное проведение избирательного процесса. Более 14 млн обладающих правом голоса кенийцев должны избрать президента, депутатов парламента, губернаторов округов и представителей местных властей.

В конце 2007 года нынешний глава Кении Мваи Кибаки был переизбран с минимальным отрывом. Оппозиция во главе с его основным конкурентом на выборах Раилом Одингой заявила, что результаты выборов были подтасованы. Чтобы прекратить вспыхнувшее тогда из-за итогов выборов насилие, в апреле 2008 года бывшие кандидаты создали коалиционное правительство национального единства, в котором Одинга занял пост премьера.

На пост президента Кении претендуют восемь кандидатов. Ожидается, что основная борьба развернется между Одингой и вице-премьером Ухуру Кениаттой, которого международный уголовный суд (МУС) обвиняет в совершении преступлений против человечности во время политического кризиса в 2007-2008 годах. Для победы кандидату необходимо набрать 50% голосов, в противном случае в течение 30 дней будет проведен второй тур.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также