Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кулаченко ответила на одну из бюджетных претензий Екатеринбурга

12 ноября 2013 16:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко ответила на одну из бюджетных претензий екатеринбургской администрации. В частности, рассказала, почему Екатеринбургу, где проживает 30% населения региона, правительство не может выделить соответственно 30% бюджета развития,- передает корреспондент АПИ.

Напомним, http://www.apiural.ru/news/politics/98790/ на вчерашней пресс-конференции Александр Высокинский заявил, что область должна закладывать в бюджете больше средств на развитие Екатеринбурга - соответственно его роли локомотива области. За счет налоговых сборов в Екатеринбурге формируется 60% областного бюджета. При этом муниципалитету достаются всего 18% от этого количества. Также замглавы указал на то, что в областном центре живет 30% населения области, а значит, он имеет право на повышенные финансовые претензии.

Однако, по словам Галины Кулаченко, расчет при помощи простой арифметики здесь едва ли возможен.

«Свердловская область занимает четвертое место в стране по налоговым сборам, однако по бюджетному обеспечению на душу населения мы только на 25-м месте»,- отметила Галина Кулаченко.

Налоговые отчисления свердловских муниципалитетов имеют различные параметры, при этом их размеры не находятся в прямой зависимости от количества проживающих. По словам министра, если выделять областные субсидии муниципалитетам из расчета численности их населения, доходы свердловской казны должны составлять как минимум 530 млрд.

Напомним, в 2014 году доходы бюджета составят порядка 166,5 млрд.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также