Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новые бюджетные «инструкции» из Москвы: ставки по налогам увеличить, имущество распродать, в полномочия федералов не лезть

7 ноября 2013 18:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новые «бюджетные инструкции», поступившие из Москвы, были озвучены сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам законодательного собрания Свердловской области.

Суть письма министра финансов РФ Антона Силуанова до депутатов довела глава регионального минфина Галина Кулаченко.

Как сообщили АПИ в управлении пресс-службы правительства области, Галина Кулаченко отметила, что регион в короткие сроки должен предоставить в федеральное ведомство план работы по оптимизации расходов на 2014 год.

Кроме того, предусматривается ежеквартальная отчетность перед федеральным минфином по реализации планов. Не исключается и возможность, что придется вносить изменения в уже спланированный бюджет региона.

«Я допускаю, что неисполнение нашим регионом этого плана может сказаться на снижении объема дотаций из федерального бюджета»,- привела весомый довод г-жа Кулаченко.

Согласно информации областного правительства, основные «рекомендации» федерального ведомства заключаются в нескольких пунктах.

Первый - провести оценку предоставляемых льгот и установленных ставок по налогам, не влияющих на стимулирование предпринимательской активности. Также рекомендуется пересмотреть ставки по региональным налогам в сторону увеличения по отдельным категориям граждан.

Второй - провести инвентаризацию имущества, которое находится в государственной собственности, оставить в управлении имущество, которое необходимо для обеспечения полномочий субъекта, а в отношении остального - рассмотреть возможность его приватизации.

Также федеральный минфин рекомендует провести и инвентаризацию социальных выплат и льгот, установленных региональными нормативными правовыми актами и сделать этот пересмотр на основе принципов адресности и нуждаемости. Рекомендуется исключить финансирование полномочий, не отнесенных к полномочиям субъектов РФ, а также дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, относящихся к федеральным льготникам. Кроме того, рассмотреть возможность сокращения расходов за счет бюджетных ассигнований на 5-10% (государственные закупки, субсидии бюджетным и автономным учреждениям).

В правительстве утверждают, что ряд рекомендаций федерального ведомства уже учтен при планировании областного бюджета на 2014 год.

«Работа с предприятиями по сокращению ими задолженности по выплатам в бюджет, оптимизация расходов на содержание органов государственной власти и заработной платы чиновников, взаимодействие с налоговыми органами по повышению собираемости налоговых доходов и многое другое уже делается. А в каком объеме выполнить другие рекомендации, чтобы социальная составляющая регионального бюджета не пострадала - предстоит совместно решить чиновникам, депутатам и главам муниципалитетов»,- добавили в областном правительстве.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также