Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев внес в ЗакСо проект бюджета на 2014 год

30 октября 2013 18:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в законодательное собрание проект закона о бюджете региона на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

Губернатор отметил, что основными подходами при подготовке и принятии бюджета на предстоящий период должны стать безусловное выполнение социальных обязательств перед жителями региона, исполнение майских указов президента страны Владимира Путина и разумная экономия бюджетных средств.

«Бюджет у нас действительно сложный, но, отмечу, он более сбалансирован, чем бюджет 2013 года. Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, бюджет региона, безусловно, остается социально направленным - это значит, что все социальные обязательства будут выполнены. Главный финансовый документ области должен быть умеренно экономным, чтобы повысить эффективность расходной части бюджета, и при этом отвечать потребностями региона в развитии. Необходимо продолжать реализацию крупных промышленных и инфраструктурных проектов, создавать новые рабочие места»,- отметил губернатор.

При составлении проекта бюджета за основу были приняты показатели консервативного варианта прогноза социально-экономического развития Свердловской области, предполагающего сохранение стагнации в экономике.

Ожидается, что налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в 2014 году составят 166,5 млрд рублей. Расходы областной казны в следующем году планируются в сумме 192 млрд рублей. Предполагается, что дефицит бюджета будет снижаться и к 2016 году достигнет уровня в 24 млрд рублей.

Добавим, что структура расходов областного бюджета не изменяется - более 70% составляют траты на социальную сферу. По-прежнему максимальную долю составляют расходы на образование: в 2014 году они превысят 45 млрд рублей или 25% всех расходов. На здравоохранение направляется почти 40 млрд рублей - 22% расходов. На социальную политику - более 32 млрд рублей.

Ожидается, что бюджетный комитет регионального парламента рассмотрит проект закона о бюджете на 2014-2016 годы уже 31 октября.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также