Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Якоб: Екатеринбург может лишиться новых детсадов и школ из-за сокращения бюджета

5 ноября 2013 15:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сокращения доходных статей в бюджете Екатеринбурга на 2014 год чревато невыполнением социальных обязательств. Город может частично лишиться средств на реконструкцию и строительство садиков, школ, перевозку льготников и медицинские услуги, ремонт дорожных покрытий. Об этом заявил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб на первой после переизбрания пресс-конференции.

По проекту бюджет Екатеринбурга на 2014 должен «похудеть» на 7 млрд по сравнению с текущим годом.

«По проекту бюджета на 2014 год Екатеринбург теряет порядка 7 млрд рублей. В 2013 году доходы города составляли - 35,5 млрд, в следующем году эту цифру планируют урезать до 28,5 млрд. Такого еще не было. Странно, что рост бюджета Свердловской области (в 2013 - 156 млрд, в 2014 по плану - 166 млрд) положительно не сказывается на бюджете города. Около 2,7 млрд мы теряем на налогах с доходов физических лиц и более 4 млрд - на межбюджетных трансфертах - финансировании тех полномочий, которые нам переданы областью»,- рассказал Александр Якоб.

По мнению главы администрации, недостающие 7 млрд могут «отыскаться» госпрограммах. Однако из последних пока не понятно, сколько средств будет выделено каждому муниципалитету.

«Если 7 млрд Екатеринбургу выделят по госпрограммам, тогда - нет вопросов. Но если нет, тогда впору говорить о снижении уровня жизни горожан в следующем году»,- отметил Якоб.

По расчетам городской администрации, из-за недостаточного областного финансирования может серьезно пострадать социальная сфера. Как заявил глава, порядка 1,3 млрд городу не хватит на образование, 850 млн - на садики, 800 млн - на городской транспорт, 771 млн - на медицинские услуги, 350 млн - на строительство новых школ. На 1,4 млрд сократится финансирование дорожного строительства.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также