Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге открылся симпозиум «Глобальный разум»

11 июля 2013 11:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала открылся симпозиум «Глобальный разум». Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В департаменте рассказали, что участников симпозиума, посвященного обсуждению темы заявки Екатеринбурга на Экспо-2020, приветствовал губернатор Евгений Куйвашев.

Проведение симпозиума - обязательное требование со стороны МБВ (Международного бюро выставок) к каждому городу-кандидату и одно из ключевых мероприятий в преддверии голосования по выбору площадки для проведения Экспо.

Губернатор подчеркнул, что выбор темы заявки обусловлен устремлением в будущее, основой которого служит прошлое, история края. Он отметил, что Екатеринбург является поистине глобальным городом, отражением сути самой России - город такой же многонациональный, насыщенный предприятиями-гигантами, вузами, научными организациями, театрами и музеями, быстро растущим бизнес-сообществом.

Как отметил глава наблюдательного совета заявочного комитета, сенатор Аркадий Чернецкий, для Екатеринбурга Экспо - это шанс заново открыть себя мировому сообществу, «стать площадкой для интеллектуальной дискуссии, посвященной обсуждению одного из самых впечатляющих явлений мира - глобализации и ее влияния на мир. Экспо в Екатеринбурге - это возможность всем жителям планеты объединиться в использовании достижений цивилизации для решения общих проблем».

Гостями симпозиума стали более 100 делегатов МБВ. К дискуссии в качестве спикеров приглашены международные и отечественные эксперты в области глобализации, инноваций, информационных технологий, журналистики, образования, спорта и культуры. В том числе, бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен и лауреат Нобелевской премии мира 2006 года Мухаммад Юнус.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также