Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Монголии стартовали выборы президента

26 июня 2013 10:36

УЛАН-БАТОР. Сегодня, 26 июня, в Монголии начались президентские выборы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Отдать свой голос за одного из трех кандидатов смогут 1 млн 856 тыс. 190 зарегистрированных избирателей. Как отмечается, победителю достаточно получить 50% голосов плюс один голос.

По мнению аналитиков, явным фаворитом президентской гонки является нынешний глава государства, 50-летний Цахиагийн Элбэгдорж. Он был лидером антикоммунистических выступлений в Монголии в начале 1990-х годов. Элбэгдорж был избран президентом в 2009 году, после того как два срока отработал на посту премьер-министра.

Соперник кандидата на высший должностной пост от Демократической партии - выдвиженец от Монгольской народной партии (МНП), член Великого государственного хурала (парламент) Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ. Ему 49 лет, он имеет степень магистра права, является бывшим чемпионом по борьбе, одиннадцатикратным победителем национальных соревнований «Надам» - состязания борцов, лучников и наездников. В случае победы на выборах Бат-Эрдэнэ «намерен перепроверить все лицензии на добычу полезных ископаемых, сформировать правовую базу по эксплуатации месторождений».

Третий кандидат на пост президента страны - 59-летняя министр здравоохранения, врач Нацагийн Удвал - первая женщина-кандидат на высший государственный пост в истории страны от Монгольской народно-революционной партии (МНРП). Она уверена, что в настоящее время стране «не хватает крупных компаний, глобальных игроков». Удвал выступает также за укрепление традиционных исторических добрососедских отношений с Россией. Тем не менее, аналитики считают Удвал аутсайдером в президентской гонке.

В стране работает делегация наблюдателей с краткой и долгосрочной миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Чтобы следить за процессом выборов зарегистрировались и получили удостоверения более 330 наблюдателей из 34 государств, в том числе из России, США, Швеции, Канады, ФРГ, Республики Корея, Киргизии, Венгрии, Франции, Болгарии, Дании, Норвегии, Швейцарии.

Российскую делегацию наблюдателей возглавляет глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также