Официальный портал Екатеринбурга
26 июня 2013 10:36

УЛАН-БАТОР. Сегодня, 26 июня, в Монголии начались президентские выборы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Отдать свой голос за одного из трех кандидатов смогут 1 млн 856 тыс. 190 зарегистрированных избирателей. Как отмечается, победителю достаточно получить 50% голосов плюс один голос.

По мнению аналитиков, явным фаворитом президентской гонки является нынешний глава государства, 50-летний Цахиагийн Элбэгдорж. Он был лидером антикоммунистических выступлений в Монголии в начале 1990-х годов. Элбэгдорж был избран президентом в 2009 году, после того как два срока отработал на посту премьер-министра.

Соперник кандидата на высший должностной пост от Демократической партии - выдвиженец от Монгольской народной партии (МНП), член Великого государственного хурала (парламент) Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ. Ему 49 лет, он имеет степень магистра права, является бывшим чемпионом по борьбе, одиннадцатикратным победителем национальных соревнований «Надам» - состязания борцов, лучников и наездников. В случае победы на выборах Бат-Эрдэнэ «намерен перепроверить все лицензии на добычу полезных ископаемых, сформировать правовую базу по эксплуатации месторождений».

Третий кандидат на пост президента страны - 59-летняя министр здравоохранения, врач Нацагийн Удвал - первая женщина-кандидат на высший государственный пост в истории страны от Монгольской народно-революционной партии (МНРП). Она уверена, что в настоящее время стране «не хватает крупных компаний, глобальных игроков». Удвал выступает также за укрепление традиционных исторических добрососедских отношений с Россией. Тем не менее, аналитики считают Удвал аутсайдером в президентской гонке.

В стране работает делегация наблюдателей с краткой и долгосрочной миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Чтобы следить за процессом выборов зарегистрировались и получили удостоверения более 330 наблюдателей из 34 государств, в том числе из России, США, Швеции, Канады, ФРГ, Республики Корея, Киргизии, Венгрии, Франции, Болгарии, Дании, Норвегии, Швейцарии.

Российскую делегацию наблюдателей возглавляет глава ЦИК РФ Владимир Чуров.