Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня в Иране пройдут выборы президента

14 июня 2013 09:49

ТЕГЕРАН. Сегодня, 14 июня, в Иране пройдут одиннадцатые выборы президента - по их результатам будет избран седьмой глава исполнительной власти страны. Об этом сообщает РИА «Новости».

Накануне в Иране был объявлен «день тишины» - за сутки до выборов в стране запрещена любая политическая агитация.

Выборы начнутся в 08:00 по местному времени (07:30 мск) и продлятся до 18:00 (17:30 мск). Из 75 млн жителей Ирана в голосовании смогут принять участие около 50,5 млн. По данным МВД Ирана, в президентских выборах будут участвовать 1,6 млн граждан, впервые получивших право голоса по достижении совершеннолетия.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи призвал граждан обеспечить высокую явку. По данным иранских СМИ, явка избирателей составит более 60%. На выборах 2009 года этот показатель достиг 85%.

Как заявил накануне глава МВД Мостафа Мохаммад-Наджар, чье ведомство отвечает за безопасность и организацию выборов, власти «полностью готовы к проведению президентских выборов». По его словам, в Иране откроются 60 тыс. избирательных участках. Кроме того, граждане страны смогут проголосовать на 290 участках в 96 странах мира. Представитель МИД Ирана ранее сообщил, что на зарубежные участки направлены 850 тыс. избирательных бюллетеней.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также