Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор обозначил три «болевые точки» екатеринбургской медицины: рак, смертность в ДТП и дефицит кадров

21 мая 2013 17:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев открыл серию мероприятий по мониторингу исполнения президентских указов в муниципальных образованиях области. Первым оценку эффективности работы по достижению контрольных показателей в сфере здравоохранения получил Екатеринбург. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Так, глава региона подчеркнул, что необходимо составить дорожную карту развития здравоохранения Екатеринбурга и озвучил основные направления, над которыми городу предстоит серьезно поработать. К ним, в частности, относится высокий показатель смертности от новообразований и ДТП. Кроме того, тревогу губернатора вызывает дефицит кадров в отрасли.

«Обеспеченность врачами в Екатеринбурге составляет 55%. Так, в частности, в поликлиниках города не хватает 300 участковых. И это при том, что здесь сосредоточена треть всех врачей области»,- подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор считает, что для решения проблемы городу необходимо разработать муниципальную программу по привлечению и закреплению специалистов. Она должна предусматривать меры поддержки медицинских работников по предоставлению жилья и его строительству.

Куйвашев обратил внимание и на низкую доступность амбулаторной помощи.

«И это выражается не только в очередях в поликлиники, но в малоэффективном использовании выделяемых здравоохранению бюджетных средств. В частности, в Екатеринбурге наблюдается перекос в сторону оказания дорогостоящей стационарной помощи при недостаточном развитии амбулаторной», - сказал он.

Вместе с тем, губернатор отметил и положительную динамику по ряду целевых показателей, которая дает уверенность в том, что многие из них будут досрочно или уже достигнуты. Например, снижение младенческой смертности.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также