Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области подвели промежуточные итоги исполнения майских указов Путина

8 мая 2013 16:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области подведены итоги года работы по реализации майских указов президента России, направленных на качественное улучшение жизни людей. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Так, особое внимание в регионе уделяется ведению эффективной экономической политики. Как неоднократно отмечал губернатор Евгений Куйвашев, для такого крупного промышленного центра, как Свердловская область, необходимо создать и модернизировать порядка 700 тысяч высококвалифицированных рабочих мест. Совместно с муниципальными образованиями и бизнес-сообществом идет формирование единой программы модернизации и создания новых рабочих мест на период до 2020 года. Документ предусматривает возможность предоставления ее участникам мер государственной поддержки, в том числе льгот по региональным и местным налогам.

С начала года уже поступило свыше 400 заявок от предпринимателей, которые готовы включиться в программу и создать более 100 тысяч рабочих мест. Кроме того, реализация заявленных в документе инвестиционных проектов позволит привлечь дополнительный объем средств в регион и поспособствует достижению установленных показателей по объему привлечения инвестиций в экономику области.

На особом контроле губернатора стоят вопросы социальной политики, поскольку их решение напрямую влияет на качество жизни граждан. Отдельный блок посвящен повышению заработной платы медицинских работников и работников системы образования. Так, в 2012 году было две контрольные точки - это доведение средней зарплаты педагогических работников общего образования к уровню средней по области и доведение к 2013 году средней заработной платы педагогов дошкольных учреждений до средней заработной платы в общем образовании. Оба эти поручения выполнены.

По словам министра здравоохранения области Аркадия Белявского, к 2018 году область должна добиться повышения зарплаты врачей на 200% от средней заработной платы по региону, а среднего медперсонала - на 100%.

«Если сравнивать среднюю зарплату за прошлый год с данными по четырем месяцам текущего года, то мы можем констатировать, что соответствующие параметры повышения заработной платы в Свердловской области выполняются»,- заявил он.

Так, в среднем, зарплата по всем медицинским работникам в нашем регионе выросла почти на 4%, у врачей - на 4,5%, у среднего медперсонала - на 2%, а у младшего медперсонала - почти на 10%.

Хорошие предпосылки для своевременного решения имеет и поставленная перед областью задача по ликвидации очередей в детские сады. Как отметил министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов, те показатели, которые область определяла на 2010-2012 годы, выполнены.

Напомним, год назад в день вступления в должность Владимир Путин приступил к реализации своих предвыборных программ и подписал ряд указов об экономической, социальной, демографической политике, совершенствовании здравоохранения, мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, о доступном жилье и качестве услуг ЖКХ. В этих указах глава государства установил конкретные целевые показатели. Они касаются уровня жизни населения, здоровья граждан, повышения заработной платы работников бюджетной сферы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также