Официальный портал Екатеринбурга
21 мая 2013 17:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев открыл серию мероприятий по мониторингу исполнения президентских указов в муниципальных образованиях области. Первым оценку эффективности работы по достижению контрольных показателей в сфере здравоохранения получил Екатеринбург. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Так, глава региона подчеркнул, что необходимо составить дорожную карту развития здравоохранения Екатеринбурга и озвучил основные направления, над которыми городу предстоит серьезно поработать. К ним, в частности, относится высокий показатель смертности от новообразований и ДТП. Кроме того, тревогу губернатора вызывает дефицит кадров в отрасли.

«Обеспеченность врачами в Екатеринбурге составляет 55%. Так, в частности, в поликлиниках города не хватает 300 участковых. И это при том, что здесь сосредоточена треть всех врачей области»,- подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор считает, что для решения проблемы городу необходимо разработать муниципальную программу по привлечению и закреплению специалистов. Она должна предусматривать меры поддержки медицинских работников по предоставлению жилья и его строительству.

Куйвашев обратил внимание и на низкую доступность амбулаторной помощи.

«И это выражается не только в очередях в поликлиники, но в малоэффективном использовании выделяемых здравоохранению бюджетных средств. В частности, в Екатеринбурге наблюдается перекос в сторону оказания дорогостоящей стационарной помощи при недостаточном развитии амбулаторной», - сказал он.

Вместе с тем, губернатор отметил и положительную динамику по ряду целевых показателей, которая дает уверенность в том, что многие из них будут досрочно или уже достигнуты. Например, снижение младенческой смертности.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»