Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Прямая линия с Путиным: главы регионов, в которых федеральные деньги не дошли до медработников, могут быть наказаны

25 апреля 2013 15:17

МОСКВА. Одним из первых вопросов, который встал во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным, стала зарплата медицинских работников.

К президенту со своим вопросом обратилась фельдшер из Кузбасса Наталья Осипова.

«Вы говорите, что зарплаты поднимаются, но как медработник могу сказать, что мы на себе это увеличение не почувствовали. Особенно у работников скорой помощи они вообще, по-моему, не поднимаются. Я работаю фельдшером. Работа в экстремальных условиях, отвечаю за человеческую жизнь. У меня такой вопрос: мы ежемесячно получаем федеральные выплаты 3,5 тыс рублей, а медсестры получают пять. Почему фельдшеров поставили ниже уровня медсестер?»- спросила Наталья Осипова.

Владимир Путин разбил свой ответ на несколько частей. Во-первых, заявил, что рост средней заработной платы - это факт. Во-вторых, предложил вслух поразмышлять о проблеме.

«На мой взгляд, проблема заключается в следующем: как вы помните, в свое время мною были назначены доплаты из федерального бюджета 10 тыс. плюс 5 тыс. для врачей общей практики. Плюс 5 тыс. для среднего персонала. И 6 тыс. для врачей скорой помощи. С первого января текущего года правительство передало эти полномочия вместе с деньгами на региональный уровень. Общий объем средств примерно составил 40 млрд рублей, все они перечислены в систему ОМС и доведены до регионов»,- заявил Путин.

По его словам, скорее всего, произошел сбой в системе управления.

«Эти деньги должны быть выплачены медицинским работникам, что произошло и почему эти деньги не были перечислены? С этим надо разбираться. На мой взгляд, могло не доработать правительство или министерство. Не факт, что и регионы в автоматическом режиме перевели деньги медицинским работникам. Надо посмотреть, куда ушли эти деньги, если они ушли»,- добавил президент.

В свою очередь, ведущая отметила, что огромный массив вопросов поступивших на прямую линию, связан именно с заработной платой медицинских работников. Президенту также было предложено наказывать глав регионов, которые не довели деньги до медработников.

Путин с предложением согласился, отметив, что надо еще посмотреть, зависли ли эти деньги на счетах правительства или были потрачены на другие цели.

«Если деньги были потрачены, это уже административное нарушение»,- добавил президент.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также