Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Белявский: одноканальное финансирование здравоохранения улучшит качество медицинской помощи

22 ноября 2012 11:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. При одноканальном финансировании, на которое свердловское здравоохранение переходит со следующего года, расширится тариф, который платят страховые компании за оказанную помощь медицинским организациям. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

Это означает, что теперь, из системы ОМС поликлиникам будут поступать средства и на хозяйственные расходы, и на ремонт оборудования. Раньше же на эти цели деньги поступали из областного бюджета. Теперь казна будет финансировать только приобретение оборудования стоимостью свыше 100 тыс. рублей и капремонт здания.

«Также, в соответствии с федеральным законом, в систему ОМС постепенно будут уходить и другие виды медицинской помощи, которые раньше полностью финансировались из бюджета. Так, с 1 января 2013 года через систему ОМС будет финансироваться скорая помощь, а с 1 января 2015 года - высокотехнологичная медицинская помощь»,- отметил свердловским министр здравоохранения Аркадий Белявский.

Таким образом, целью перехода на одноканальное финансирование является максимальная консолидация финансовых средств в одном источнике - системе ОМС - для повышения эффективности деятельности учреждений здравоохранения и, в конечном итоге, повышения качества и доступности медицинской помощи населению.

Как заявил Белявский, деньги пойдут за пациентом, и каждое лечебное учреждение будет заинтересовано в нем, а значит, будет улучшаться качество оказания медицинской помощи и условия пребывания пациента в лечебном учреждении.

К тому же, при переходе на такое финансирование объем расходов на областное здравоохранение с 2013 года увеличится на 12 млрд рублей, в том числе в консолидированных средствах здравоохранения предусмотрены расходы на увеличение заработной платы в целях выполнения указов президента РФ.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также