Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский Роспотребнадзор нашел массу нарушений в сфере оказания платных медицинских услуг

11 декабря 2012 10:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Роспотребнадзор Свердловской области подвел итоги проверок за 10 месяцев текущего года в сфере оказания платных медицинских услуг,- сообщили АПИ в надзорном ведомстве. В 90% проверок были выявлены нарушения законодательства РФ. Всего за указанный период Роспотребнадзор провел 105 проверок, в 94 из них были обнаружены недочеты.

Сотрудники надзорного ведомства в ходе инспекций медицинских учреждений обращали внимание на соблюдение тарифов на оказание платных медицинских услуг, наличие лицензии и соблюдение требований лицензии, соблюдение прав потребителей на получение полной и достоверной информации о предоставляемых услугах и другие вопросы.

В результате, наибольшее количество нарушений в сфере оказания платных медицинских услуг связано с предоставлением информации потребителю - 45,4%. Зачастую в медицинских учреждениях нет сведений о государственной регистрации, о лицензии на осуществление медицинской деятельности, о квалификации и сертификации специалистов, отсутствует перечень платных медицинских услуг с указанием их стоимости и другие важные данные.

Еще одна не малая часть нарушений, 38,3%, связана с включением в договор условий, ущемляющих права потребителя. Так, например, в договорах встречаются пункты, включающие в себя запрет выбора лечащего врача, ограничение ответственности исполнителя услуг за исход лечения и другие.

Стоит отметить, что, по сравнению с прошлым годом, существенно сократились количество нарушений, связанных с обманом потребителей, - 0,7%. Для сравнения, в 2011 году этот показатель был 13,6%. Незначительно снизилось количество нарушений, связанных с ведением предпринимательской деятельности без лицензии или с несоблюдением требований лицензии.

Добавим, протоколы по выявленным нарушениям направлены в судебные органы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также