Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев посетил свердловский центр медицины катастроф. Пообещал три новых реанимобиля. ФОТО

22 апреля 2013 14:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский центр медицины катастроф получит три новых реанимобиля уже в текущем году. Как сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора, соответствующее поручение дал глава региона Евгений Куйвашев областному минздраву.

Сегодня, губернатор посетил центр медицины катастроф (ЦМК), осмотрел медицинскую технику, классы подготовки специалистов центра, пообщался с учащимися и медиками. От последних Евгений Куйвашев и узнал о проблеме с техникой. Анастезиолог Иван Фролов рассказал, что на вооружении центра стоят современные машины, но высокая нагрузка сказывается на состоянии автопарка. Сегодня ЦМК нуждается в обновлении, по меньшей мере, десятка карет скорой.

«Подготовьте документы, в этом году получите три автомобиля и в течение трех лет поменяем десять машин»,- сказал Евгений Куйвашев, дав соответствующее поручение областному министру здравоохранения Аркадию Белявскому.

Губернатор пообщался с учащимися и медиками

Губернатор обратил внимание медиков на то, что при подготовке техзадания на транспорт необходимо ориентироваться на самые передовым технологии оказания экстренной помощи. В частности, медики получат автомобили скорой медицинской помощи класса «С» - это реанимационные палаты на колесах.

Одним из важнейших направлений работы техники является трассовая служба. В 2009-2011 годах по областной программе в регионе была создана система из 12 трассовых пунктов, позволившая организовать систему оказания экстренной медико-спасательной помощи пострадавшим в ДТП на всех без исключения федеральных автострадах Свердловской области.

Во время посещения ЦМК Евгений Куйвашев и узнал о проблеме с техникой

В ЦМК губернатор смог убедиться, что в центр идет работать много молодежи - обучение здесь проходят студенты медколледжа. Многие из них представляют династии врачей. Тем не менее, одним из барьеров в привлечении кадров является жилищный вопрос. В связи с этим Евгений Куйвашев поручил минздраву совместно с МУГИСО проработать возможность включения сотрудников ЦМК в областных программы выделения земельных участков под индивидуальное строительство.

Министр здравоохранения Аркадий Белявский рассказал о планах по развитию центра на ближайшее время. Так, в настоящее время подготовлена документация и предусмотрены средства на строительство нового здания для ЦМК - оно появится на Широкой речке в ближайшие 2-2,5 года. Здесь будут учебные классы, гараж и вертолетная площадка.

Глава региона пообещал три новых реанимобиля уже в этом году

Региональная программа развития санавиации предусматривает, что в следующем году на вооружении центра появится еще один вертолет - он будет базироваться в Серове. Сейчас ЦМК эксплуатирует две винтокрылые машины. А в течение пяти лет вертолеты также будут обслуживать территории Восточного и Горнозаводского округов.

Кроме того, директор центра Виктор Попов рассказал губернатору о разработке ЦМК - мобильном медицинском комплексе на базе автобуса. Проект уже получил российский и немецкий патенты, в ближайшее время будет подготовлен демонстрационный образец комплекса.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также