Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев и Мерзлякова обсудили ситуацию на проблемных свердловских предприятиях

2 ноября 2012 18:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой ситуацию на проблемных предприятиях региона. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

«Необходимо приложить все усилия, чтобы как можно быстрее ликвидировать задолженность по всем выплатам на предприятиях Свердловской области. Конечно, усилий только уполномоченного по правам человека тут недостаточно, поэтому я прошу вас привлекать все заинтересованные ведомства к этой работе»,- сказал Куйвашев.

В свою очередь, Татьяна Мерзлякова рассказала, что в настоящее время тесно работает с министерствами промышленности и сельского хозяйства, прокуратурой и фондом социального страхования.

Также она считает, что ажиотаж, созданный вокруг забастовок или голодовок, не в состоянии повлиять на скорость выплаты задолженностей.

«Это напряженная работа с конкурсными управляющими, на которых мы не можем влиять напрямую. Вы сами знаете, как мы решали вопрос по Верхней Синячихе. Когда люди голодают, мы с министерством промышленности перед ними стоим, а конкурсный управляющий, у которого на счетах лежит 5 млн рублей, якобы болеет. Хочу только еще раз подчеркнуть, что совершенно не требуются голодовки»,- заявила Мерзлякова.

Подчеркнула омбудсмен и то, что в настоящее время особую озабоченность вызывает положение на Режевском механическом заводе, где трудовой коллектив заявил о готовности 6 ноября начать акцию протеста. По ее мнению, объективных причин для голодовки сейчас нет.

«Только за последнюю неделю работникам РМЗ выплачено более 740 тыс. рублей. И задолженность за этот год практически погашена. Остаются долги в размере 140 тыс. рублей за сентябрь-ноябрь 2011 года. Но это долги, не взысканные судебными приставами по исполнительным листам»,- отметила Татьяна Мерзлякова.

Со своей стороны, Куйвашев пообещал переговорить с руководством службы судебных приставов, чтобы эта работа была усилена.

Также под контролем уполномоченного по правам человека продолжает оставаться ситуация на АМУРе. Напомним, что там акция протеста приостановлена до 14 ноября. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также