Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Погашение долгов по зарплате на проблемных предприятиях области остается под контролем правительства — Александр Петров

28 апреля 2011 10:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопросы погашения долгов по заработной плате перед сотрудниками предприятий, испытывающих финансовые трудности, стали темой очередного заседания правительственной комиссии, которое провел свердловский вице-премьер, министр промышленности и науки Александр Петров.
Как сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства, наиболее сложная обстановка сегодня сложилась на ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комплекс» (НЛЦБК) и ООО «Артемовская ТЭЦ». Оба предприятия имеют долги перед персоналом и запутанную структуру, которая мешает решить эту проблему.Так, долг по зарплате НЛЦБК превышает 2,1 миллиона рублей. Погасить долги руководство комплекса планирует за счет взыскания дебиторской задолженности - она составляет более 150 миллионов рублей.
Александр Петров отметил, что работа с дебиторами ведется не достаточно активно и поручил дирекции ЦБК уже к концу мая предоставить график погашения долгов. Проблема расчета предприятия с работниками обусловлена тем, что сам комплекс, мало того, что «стоит», еще и не имеет в собственности никакого имущества - оно принадлежит одноименному торговому дому. А по данным министерства промышленности, ООО «НЛЦБК» зарегистрировано сразу и в Новой Ляле, и в Екатеринбурге, и кто же из этих обществ не платит зарплату, сегодня не понятно. Министр промышленности поручил специалистам своего министерства и правоохранительными органам разобраться со схемой функционирования целлюлозно-бумажного комплекса.
Признанная банкротом Артемовская ТЭЦ формально ничего сотрудниками не задолжала. Зато более 4 миллионов рублей персоналу недоплатили на «дочках» предприятия, созданных в период, когда ТЭЦ накопила большие долги. Конкурсный управляющий ООО «Артемовская ТЭЦ» Дмитрий Кармацких говорит, что юридических оснований платить деньги этим людям он не имеет, хотя резерв для погашения долга у предприятия в настоящее время есть. Чтобы решить проблему, необходимо чтобы суд признал, что переведенные в дочерние организации работники фактически работали в ООО «Артемовская ТЭЦ». К ситуации на этом предприятии комиссия вернется уже через месяц, а пока к делу должно подключиться министерство энергетики и ЖКХ, сказал Александр Петров.
Проще дело обстоит с ФГУП «Красноуральский химический завод». Долги здесь есть - свыше 9 миллионов рублей. Но завод находится в завершающей стадии банкротства и в конце мая его имущество будет выставлено на торги, средства от продажи активов и пойдут на погашение долгов.
«Здесь самый актуальный вопрос - скорейшая продажа имущества. Важно, что уже есть решение, по которому предприятие не будет распродаваться по частям, а реализуется как единый имущественный комплекс - уже есть инвестор, готовый купить завод целиком», - сказал областной вице-премьер.
Участники заседания выразили надежду, что и уволенные в мае сотрудники смогут перейти на вновь созданное производство.
Налаживаются дела на ООО «Агрофирма» Северная», которое испытывало серьезные трудности.
Напомним, в январе 2011 благодаря действиям региональных властей почти вставшая птицефабрика получила кредит от Россельхозбанка и товарный кредит от Богдановического комбикормового завода. Гендиректор агрофирмы Игорь Маруняк сообщил, что предприятие должно показать прибыль уже по итогам первого квартала текущего года.
Областные власти намерены помочь в поиске «якорного» инвестора ЗАО «Верхнесалдинский чугунолитейный завод «Руслич». Предприятие выпускает отливки из чугуна для предприятий отечественного автопрома и по ряду позиций завод является монополистом. В последние годы завод делал ставку на ввод производства изделий из высокопрочного чугуна, но в декабре прошлого года потерял инвестора и, что называется, «проел» деньги на развитие.
Александр Петров посоветовал руководству предприятия предпринять усилия по вхождению в федеральную программу развития литейных производств и, тем самым, привлечь льготные кредиты. Генеральный директор «Руслича» Игорь Окс попросил региональное правительство помочь заводу договориться с кредиторами - небольшой мораторий на выплату долгов позволит привлечь инвесторов и возобновить производство уже сегодня, причем без дополнительных финансовых вливаний.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также