Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Единая Россия» заподозрила «Эхо Москвы» в экстремизме

2 февраля 2012 16:32
МОСКВА. Член партии «Единая Россия», глава подкомитета Госдумы по информационной политике Сергей Железняк намерен обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и правоохранительные органы с просьбой проверить радиостанцию «Эхо Москвы» на экстремизм. Ранее на сайте радиостанции было опубликовано письмо Бориса Березовского к патриарху Кириллу и кандидату в президенты Владимиру Путину, в котором члены правящей партии усмотрели «призыв к насильственному свержению конституционного строя», передает РБК.

Комментируя факт публикации письма, депутат С.Железняк заявил: «Странно не то, что политический провокатор вдруг решил выставить себя революционером, а то, что призыв граждан страны к совершению преступления размещен на сайте российской радиостанции, которая нарушает требования законодательства «О СМИ», публикуя материалы экстремистского содержания».

По словам народного избранника, в тексте письма содержатся откровенные призывы к срыву выборов президента РФ и насильственному свержению конституционного строя Российской Федерации.

В свою очередь глава фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев назвал письмо Б.Березовского «очень скверным чтивом». «Быть рупором революции для вашего профессионального радио не к лицу. Это опасно и неуважительно по отношению к вашим слушателям, потому что они вам доверяют По сути, распространяя такие призывы, вы становитесь в один ряд с теми, кто совершает преступление. Не делайте этого!» – заявил депутат, обращаясь к радиостанции.

«Эхо Москвы» – популярное радио, но иногда ваша популярность обходится нам дорогой ценой", - отметил А.Воробьев. «Нет сомнений, что на «Эхо Москвы» работают талантливые люди, которые умело затрагивают самые острые темы. Это может кому-то не нравиться, но это может приносить пользу стране. Когда же в погоне за популярностью (надеюсь, это не деньги) переступается хрупкая грань профессиональной этики, это как минимум вызывает разочарование», - констатировал единоросс.

Наконец, первый замсекретаря президиума генсовета партии «ЕР» Андрей Исаев заявил, что беглый бизнесмен «адресует свои слова современной молодежи, которая толком не знает исторических событий «лихих 90-х», не помнит ни расстрела парламента в 1993г., ни голода и нищеты, ни залоговых аукционов. «В этой связи, думаю, уже стоит задуматься: кому собственно, выгодны все эти волнения? Кто за этим стоит? Чего эти люди хотят на самом деле?» - отметил единоросс.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов ответил А.Воробьеву на его письмо. Журналист поблагодарил единоросса за добрые слова в адрес радиостанции, за его уважительный тон.

А.Венедиктов подчеркнул, что радиостанция никогда не была и не будет рупором революции, контрреволюции, любой политической силы, любой общественной группы. «Эхо Москвы» в первую очередь – это площадка для дискуссий различных групп общества с различными политическими взглядами. Главред заверил, что журналисты радиостанции, вне зависимости от своих взглядов, будут профессионально исполнять свой долг.

А.Венедиктов коснулся темы письма Б.Березовского. Он заметил, что не увидел в обращении бизнесмена никаких призывов к насильственному изменению конституционного строя. После того, как главред увидел комментарии к письму, он принял решение снять текст письма и передать его юристам для более глубокого анализа. «Попутно отмечу, что иногда самые невинные тексты на сайте, в том числе и членов Вашей фракции, вызывают абсолютно невероятные эмоции и комментарии», - заявил журналист.

А.Венедиктов напомнил единороссу о той роли, которую выполнил предприниматель в создании партии «Единство», которая стала базой для создания «Единой России». «Это были те годы, когда Борис Березовский всячески пытался препятствовать работе в том числе и «Эха Москвы», опираясь на силу государства», - напомнил главред.

«В любом случае, Андрей Юрьевич, эфир «Эха Москвы» и сайт «Эха Москвы» всегда открыт и для Вас, и для Ваших оппонентов просто потому, что граждане нашей страны имеют право на свободный выбор», - подытожил А.Венедиктов.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также