Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Общественная палата призвала доработать законопроект, позволяющий считать экстремизмом критику властей

9 декабря 2011 11:30
МОСКВА. Общественная палата РФ провела экспертизу законопроекта об ужесточении ответственности за экстремистскую деятельность. Члены ОП пришли к выводу, что сначала необходимо уточнить, что же такое экстремизм, иначе новый закон будет противоречить конституции, нарушая право граждан на свободу мысли и слова, а также свободу СМИ, передает РБК.

Правительственный законопроект предлагает ужесточить уголовную ответственность за распространение экстремистских материалов в СМИ и в «информационно-коммуникационных сетях общего пользования (включая Интернет)». Органы регистрации СМИ обяжут составлять «федеральный список экстремистских материалов».

Представители Общественной палаты пришли к выводу, что нынешняя «правоприменительная практика относит к экстремизму критические публикации в СМИ, частные высказывания граждан, в том числе в Интернете, по поводу конкретных недостатков» в работе российских властей. Члены ОП отметили, что при подготовке законов о противодействии экстремизму необходимо соблюдать «гарантированные конституцией основные права и свободы граждан», а также свободу СМИ. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

В Общественной палате, в частности, уверены, что обсуждения требуют положения законопроекта о привлечении к уголовной ответственности за экстремистские высказывания в Интернете. «Законом РФ «О СМИ» международная сеть Интернет не является средством массовой информации. В Сети есть сайты, зарегистрированные как СМИ, но большая часть информации носит частный, непубличный характер», – отмечается в заключении ОП.

Член ОП Александр Брод заявил, что за такие вещи, как призывы к тирании, педофилии и торговле «надо привлекать», однако чаще экстремистскими признаются высказывания, «затрагивающие интересы властей».

Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков тоже уверен, что в нынешнем виде законопроект принимать нельзя. Он рассказал, что агитационный ролик «Справедливой России» был снят с эфира во время избирательной кампании «за разжигание вражды между пенсионерами и организациями, необоснованно завышающими тарифы на ЖКХ». По его мнению, можно было создать прецедент и лишить партию имущества, поскольку она профинансировала и создание видео, и его показ.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также