Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты нашли экстремизм в священной книге кришнаитов

20 декабря 2011 15:00
КЕМЕРОВО. Эксперты Кемеровского государственного университета признали экстремистскими некоторые положения в книге «Бхагавад-гита как она есть», которая представляет собой перевод священного кришнаитского писания с комментариями. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на представителя организации «Томское общество сознания Кришны» Михаила Фролова.

По словам собеседника агентства, экспертиза проводилась в рамках судебного разбирательства по ходатайству прокуратуры. Ее результаты объявили на заседании 19 декабря. Сотрудники Кемеровского университета обнаружили, что в книге ведется «пропаганда интеллектуальной и социальной неполноценности человека по признаку его отношения к обосновываемым «Бхагавад-гитой» религиозным ценностям».

Как заявил агентству Фролов, эксперты «надергали цитат из книги, где упоминается слово «глупец». Однако, по его словам, оно употребляется в книге «не в адрес какой-то конкретной религиозной группы или отдельной личности». «Это критикуется философский взгляд, это веками происходит в Индии и веками будет происходить», - отметил Фролов.

Томская прокуратура обратилась в суд с требованием признать книгу «Бхагавад-гита как она есть» экстремистской в июне 2011 года. По версии надзорного ведомства, в ней содержатся «признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии».

Признаки экстремизма в книге по запросу ФСБ нашли сотрудники Томского госуниверситета. Однако на первых судебных заседаниях, которые состоялись в августе 2011 года, эксперты отказались от своих выводов. Тогда прокуратура обратилась к кемеровским лингвистам, которые заново нашли экстремистские положения. При этом суд отклонил ходатайство «Томского общества сознания Кришны» о привлечении к экспертизе московских востоковедов.

Накануне заседания 19 декабря индийские парламентарии выразили озабоченность тем, что священная книга кришнаитов может быть признана экстремистской. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин поручил своему представителю разобраться с этим делом. Уполномоченный по правам человека Томской области Нелли Кречетова ранее заявила, что запрет книги нарушит конституционное право граждан на свободу вероисповедания.

Следующее судебное заседание состоится 28 декабря.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также