Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство России создало организацию по выдвижению Екатеринбурга на ЭКСПО-2020

5 октября 2011 10:40
ЕКАТЕРИНБУРГ. Российское правительство дало старт формированию заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020.

Некоммерческая автономная организация «Заявочный комитет «ЭКСПО-2020» по выдвижению города-кандидата создана Правительством России. Соответствующее распоряжение кабмина подписал российский премьер Владимир Путин.

Согласно документу, принятому правительством, на организацию возложены функции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с выдвижением Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения выставки, а также по подготовке и представлению в международное бюро выставок заявочной книги.

Напомним, о том, что именно Екатеринбург станет претендентом на проведение ЭКСПО, стало известно в начале августа. Такое решение принял президент России Дмитрий Медведев, о чем лично сообщил губернатору Александру Мишарину во время телефонного разговора.

Помимо столицы Среднего Урала в качестве российской площадки для проведения ЭКСПО-2020 рассматривался Нижний Новгород. Не последнюю роль в пользу решения о проведении выставки в Екатеринбурге стал большой опыт региональных властей по развитию выставочной деятельности и, в частности, опыт проведения выставок ИННОПРОМ.

«Это очень важно для нашего региона, такое решение является итогом большого труда, работы команды в течение года, а также результатом того, какими темпами развивается город, его инфраструктура гостиниц, дорог, коммуникаций. Проведение ЭКСПО сопоставимо по масштабам и по привлечению в регион ресурсов с организацией чемпионата мира по футболу или Олимпиады. Безусловно, это станет мощным толчком к развитию не только Екатеринбурга, но и региона в целом. Сейчас нам предстоит большая работа», - говорит Александр Мишарин.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также