Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минкультуры России пообещало учесть планы свердловских властей по подготовке и проведению в Екатеринбурге ЭКСПО-2020

30 сентября 2011 14:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. Минкультуры России учтет планы свердловских властей по подготовке и проведению в Екатеринбурге Всемирной выставки ЭКСПО-2020. В частности, интересы региона будут учтены при расстановке приоритетов по реставрации памятников культуры и истории и поддержки учреждений культуры. Речь об этом шла сегодня на встрече губернатора Александра Мишарина и заместителя министра культуры РФ Андрея Бусыгина.

«Одно из серьезных направлений нашей деятельности – развитие въездного туризма. В этой части сохранение памятников культуры и истории очень важно. Кроме того, мы вступили в борьбу за проведение в 2020 году Всемирной выставки ЭКСПО», - отметил Александр Мишарин.

По его словам, практика показывает, что параллельно с выставкой проходит несколько тысяч различных мероприятий. Екатеринбург должен подготовить к наплыву гостей со всего мира не только объекты сервиса, инженерную и транспортную инфраструктуры, но и привести в порядок объекты культуры, максимально сохранить исторически облик города.

«В следующем году у нас 100 лет исполняется Оперному театру. Необходимо приводить в порядок консерваторию и театральный институт», - добавил глава региона.

«Филармония у вас очень хорошая, прекрасный симфонический оркестр», - отметил замминистра культуры России.

Андрей Бусыгин пообещал, что вопросы развития перечисленных объектов культуры будут изучены в министерстве. «Это важно, учитывая, что вы намерены принять ЭКСПО. Хотелось бы, чтобы выставка прошла здесь», - сказал замглавы ведомства.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также