Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Проведение «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге может ускорить реализацию многих стратегических проектов — Высокинский

4 августа 2011 13:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Проведение международной выставки Экспо-2020 в Екатеринбурге может ускорить реализацию многих проектов города, которые планировались в стратегическом плане развития уральской столицы. Об этом заявил заместитель главы администрации Екатеринбурга по экономике Александр Высокинский в эфире программы «Послесловие» на канале Студия - 41.

«Мы рассчитываем, что подобное мероприятие ускорит реализацию многих проектов, которые планировались в стратегическом плане развития Екатеринбурга. Безусловно, средства федерального бюджета выступят катализатором городского развития. Если будет принято решение проводить выставку в России, то это будет первое мероприятие подобного масштаба на территории нашей станы. Экспо-2020 — это всемирная выставка достижений народного хозяйства. Это будет одно из самых значимых событий в жизни города», — заявил Александр Высокинский.

Напомним, накануне стало известно, что Екатеринбург представит Россию в заявке на проведение международной выставки Экспо-2020.

«Международное решение должно быть принято в 2012 году. Пока же есть понимание о необходимости выстраивания определенной программы действий, которая направлена на то, чтобы подготовить город к подобному мероприятию. В целом же, при положительном раскладе, наша задача будет заключаться в том, чтобы очень хорошо подготовиться к подобному визиту гостей со всего мира. Однозначно будет приниматься решение по строительству второй линии метрополитена, перестройке всего транспортного каркаса города. Это полное обновление городского пассажирского транспорта», — добавил заместитель главы администрации Екатеринбурга.

Кроме того, по его словам, также предстоит серьезное обновление сферы безопасности в общественных местах города, значительные изменения также последуют и в социальной сфере.

«Вообще, Екатеринбург вышел на мировой уровень достаточно давно. Это уже не серый закрытый город начала 90-ых годов. Екатеринбург уже принимал Саммит ШОС, здесь также проводился Петербургский диалог. Таким образом, город доказал, что нынешняя инфраструктура и организационные структуры города готовы к приему серьезных мероприятий. Ведь подобные решения от руководства страны, это, в первую очередь, оценка того, что сделано в городе, в том числе и тем поколением руководителей, которые занимались городом ранее, к примеру, Аркадий Чернецкий», — отметил Высокинский.

По его мнению, подобное решение было принято руководством страны по итогам оценки развития транспортной и рыночной инфраструктуры города, а также его способностей принимать большое число делегаций.

«В Екатеринбурге широко развита сфера гостеприимства. В рамках подготовки к ШОСу здесь было построено большое количество гостиниц. Но если будет принято решение о проведении в Екатеринбурге Экспо-2020, то количество гостей города будет измеряться десятками миллионов. Кроме того, проведение Иннопрома, также, думаю, сыграло значительную роль в принятии такого решения», — отметил Высокинский.

«В целом, это изменение общего облика города. Мы становимся лицом большой страны. Ударить в грязь лицом никак нельзя. Мы рассчитываем на то, что федеральный бюджет будет участвовать в строительстве новых объектов, также на эти цели будут направляться и средства городского бюджета», — пояснил Высокинский.

«По нашему мнению, это должна быть такая же крупная стройка как в других городах, к примеру, в Сочи. В целом же, если сравнивать проведение Олимпиады и Экспо-2020, то международная выставка — более серьезное мероприятие с точки зрения статуса», — сообщил заместитель главы администрации города.

Он также отметил, если Экспо-2020 будет проходить в Екатеринбурге, то жители города не почувствуют в привычной жизни мегаполиса каких-либо неудобств, поскольку вся организация будет спланирована на высочайшем уровне.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также