Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Экспо 2020 в Екатеринбурге может придать городу международный статус — Гредин

3 августа 2011 13:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. Проведение международной выставки Экспо-2020 может придать Екатеринбургу статус международного города. Сама столица Урала к 2020 году изменится до неузнаваемости. Об этом заявил сегодня председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин в ходе неформальной встречи с журналистами.

«Что такое Экспо-2020 – это участие более 190 стран. Каждая страна строит свой павильон. Это будет целый выставочный город. Это более 20 млн. посетителей. Иннопром посетило всего 40 тысяч человек за четыре дня, а ЭКСПО будет идти полгода. Если посчитать, каждые сутки в Шанхае выставку посещало 100 тысяч зрителей. Их надо разместить, накормить, привезти – все это надо будет сделать. Это достаточно мощнейшие вложения в Екатеринбург. Если будет принято решение проводить выставку здесь, то к 2020 году город Екатеринбург мы не узнаем. Город получит статус международного города. Это значит, надо строить и следующую очередь аэропорта, все дорожные развязки, производить расширение улиц. Это мероприятие мирового значения, поэтому львиная доля финансирования будет приходиться на федерацию, впрочем, область также направит свои средства», — заявил Анатолий Гредин.

Напомним, накануне стало известно, что Екатеринбург представит Россию в заявке на проведение международной выставки Экспо-2020.

«Такое решение уже принято правительством и президентом России. Сейчас самое главное, чтобы Россия победила на международном конкурсе. Есть серьезные заявки и от других стран. Так, заявились Турция, Тайвань, Бразилия. Думаю, что у России есть достаточно много шансов. Поскольку наша страна никогда не проводила данную выставку, хотя сама выставка проходит уже более 100 лет. Если все это состоится, то тогда шансы у Свердловской области и Екатеринбурга по развитию достаточно большие», — отметил Гредин.

Кроме того, премьер также сообщил, что Среднему Уралу придется пересматривать Стратегию развития до 2020 года.

«Все будет пересматриваться, в том числе и стратегия 2020. Вопрос очень серьезный», – резюмировал Гредин.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также