Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург – достойная площадка для проведения «ЭКСПО-2020 - Мишарин

3 августа 2011 16:41
ЕКАТЕРИНБУРГ. Как сообщили АПИ в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, Александр Мишарин заявил: «Екатеринбург – достойная площадка для проведения ЭКСПО-2020». Таким образом губернатор прокомментировал официальное решение России участвовать в конкурсе на право организовать на своей территории Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2020 году и выбор Екатеринбурга как города, который будет бороться за право принять ЭКСПО.

«Это очень важно для нашего региона, такое решение является итогом большого труда, работы команды в течение года, а также результатом того, какими темпами развивается город, его инфраструктура (гостиницы, дороги, коммуникации). Это оценка усилий бизнес-сообщества и показатель отношения к самому Екатеринбургу», - заявил Александр Мишарин. Он также назвал несколько факторов, которые стали решающими при выборе города во внутри российском отборе. В их числе: строительство современнейшего выставочного центра «Екатеринбург – Экспо», где успешно прошла международная выставка и форум «ИННОПРОМ-2011»; наличие программы социально-экономического развития Свердловской области до 2015 года и генплана Екатеринбурга.

«Все это было оценено по достоинству и Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и председателем Правительства страны Владимиром Владимировичем Путиным», - подчеркнул Александр Мишарин.

Напомним, доводы в пользу выбора столицы Среднего Урала как площадки для заявки на проведение ЭКСПО-2020 Александр Мишарин изложил Дмитрию Медведеву в ходе визита Президента в Екатеринбург в феврале этого года.

Тогда Дмитрий Медведев согласился с тем, что Екатеринбург уже зарекомендовал себя как серьезная выставочная площадка, город обладает хорошо развитой инфраструктурой и рядом других достоинств, позволяющих рассматривать его в качестве одной из наиболее подходящих российских площадок для проведения столь важного мероприятия. Президент поручил сформировать пакет предложений для участия Екатеринбурга во внутреннем конкурсе городов, в случае если ЭКСПО-2020 будет проходить в России.
Предложение было поддержано и председателем российского правительства Владимиром Путиным в ходе его июньского визита в Екатеринбург.

15 ноября 2011 года Россия должна провести презентацию заявки Екатеринбурга. По словам главы региона, сейчас нам предстоит окончательно сформулировать тему.

«Предстоит напряженная работа. У нас серьезные конкуренты. Турция и Тайвань уже сформулировали свои заявки на проведение ЭКСПО. Также о желании участвовать в конкурсе заявили Бразилия и США, - подчеркнул губернатор. – Мы должны сделать все, чтобы победить».

По его словам, проведение Всемирной выставки – толчок для серьезного развития всей инфраструктуры и в первую очередь, оздоровление экологии. Подготовка к ЭКСПО потребует проведения важных мероприятий по улучшению качества воздуха, воды, наведения порядка и чистоты, а это значит, что мы повысим качество жизни уральцев.

Напомним, Всемирные универсальные выставки ЭКСПО проводятся каждые пять лет в различных странах мира. В прошлом году «ЭКСПО-2010» проходил в Китае (Шанхай). В выставке приняли участие более 190 стран. «ЭКСПО-2015» будет проходить в Италии (Милан).

За всю историю Всемирных выставок ЭКСПО они ни разу не проводились в России. Наша страна в 2001 году уже подавала заявку на организацию «ЭКСПО-2010» в Москве, но проиграла Китаю.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также