Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев подписал закон о перераспределении полномочий в сфере наружной рекламы на территории Екатеринбурга

12 февраля 2016 17:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев подписал областной закон «О признании утратившим силу Закона Свердловской области «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» государственными полномочиями Свердловской области в сфере рекламы». Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, закон абсолютным большинством голосов поддержали депутаты Законодательного Собрания Свердловской области.

«Необходимость принятия более жестких, последовательных мер, порядка в сфере наружной рекламы назрела достаточно давно. Особую актуальность эта сфера приобретает в период подготовки Екатеринбурга к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году», - отметил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

По его словам, на сегодняшний день, согласно экспертным оценкам, в Екатеринбурге расположено порядка 13 тысяч различного рода объектов наружной рекламы. Из них в схеме размещения, которая утверждена муниципалитетом, учтены чуть менее 1,7 тысячи.

«Таким образом, более 10 тысяч рекламных конструкций находится вне схемы размещения рекламных конструкций. Кроме того, значительная часть рекламных компаний не платит в бюджет даже за фактическое пользование - огромные денежные средства проходят мимо бюджета муниципалитета», - сказал министр.

Стоит отметить, что доходы от использования рекламных конструкций в полном объеме будут направлены в бюджет муниципалитета, а не в бюджет региона.

«Это дополнительный источник дохода для города. Для примера: аренда одного места для размещения средства наружной рекламы составляет порядка 70 тысяч рублей. Это значит, что с каждого неучтенного рекламного места бюджет Екатеринбурга теряет 70 тысяч рублей в год. А мы видим тысячи объектов - соответственно, речь идет о десятках миллионов рублей выпадающих доходов, которые мы обязаны мобилизовать и направить в бюджет муниципалитета», - подчеркнул Алексей Пьянков.

В МУГИСО обращают внимание, что зачастую нелегальные рекламные конструкции не просто ухудшают градостроительный облик, а уродуют лицо города, достопримечательности Екатеринбурга. «Поэтому мы настроены на решительные и оперативные действия», - сказал глава Мингосимущества.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также