Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К Чемпионату мира по футболу 2018 года Екатеринбург получит новый облик

27 января 2016 14:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 января губернатор Евгений Куйвашев провел заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

К Чемпионату мира по футболу 2018 года уральская столица приобретет новый облик - развитие получит дорожная сеть, сфера благоустройства и гостеприимства, уличная навигация. Для гостей мундиаля в областном центре будет работать полтора десятка информационно-туристических пунктов и волонтеры.

Планируется, что к чемпионату в городе будут работать десять постоянных пунктов информационно-туристической службы, пять временных пунктов. Кроме того, возле основных объектов чемпионата и на самых загруженных туристических улицах в городе будут работать несколько десятков волонтерских групп. Это позволит сформировать единое информационное пространство и предоставлять бесплатные справочные услуги участникам и гостям ЧМ.

Здесь, в частности, можно будет узнать расписании матчей, получить информацию об основных городских достопримечательностях, маршрутах общественного транспорта, программе работы фан-зоны. Гостям Среднего Урала расскажут о культурной жизни города и региона, инфраструктуре отдыха и развлечений. И, конечно, желающие смогут получить в пунктах бесплатные путеводители и карты города.

Одним из обязательных требований к волонтерам является владение английским языком на уровне, достаточном для свободного общения и оказания информационной поддержки иностранным туристам.

«Нужно уже в этом году установить несколько пилотных информационно-туристических пунктов, оценить все возможности, выявить проблемные моменты, чтобы к 2018 году их эффективность была максимальной», - отметил Евгений Куйвашев.

Члены оргкомитета обсудили планы по обустройству Екатеринбурга, в том числе, улучшению качества дорог, фасадов зданий, зеленых насаждений и благоустройству ландшафта. Губернатор поручил ответственным за благоустройство службам отнестись к подготовке города максимально ответственно.

Первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов доложил о подготовке к Чемпионату мира сферы гостеприимства. «Согласно требованиям FIFA Свердловской области необходимо обеспечить наличие порядка десяти тысяч номеров в стокилометровой зоне от места проведения мероприятий чемпионата. Данное количество уже включает требования по размещению ведомств, обеспечивающих безопасность, и болельщиков. Сегодня в Свердловской области имеется более 11 тысяч номеров, что на 12 процентов превышает требуемые объемы», - сказал премьер.

По его словам, правительством по поручению губернатора формируются туристские маршруты для гостей первенства. В настоящее время в области работает пять регулярных маршрутов и 14 детских туров в рамках проекта «Самоцветное кольцо Урала», по которым, начиная с июля 2015 года, перевезено свыше 3,5 тысячи человек. Уже в 2016 году планируется довести число регулярных маршрутов до десяти и, тем самым, выполнить поручение главы региона, увеличив поток туристов на них до 6 тысяч человек в год.

Все маршруты затрагивают уникальные достопримечательности области и, в том числе, позволят гостям региона в 2018 году не только принять участие в мероприятиях чемпионата, но и ознакомиться с культурой, традициями и достопримечательностями принимающего региона.

Алексей Орлов также проинформировал, что в настоящий момент активно идет процесс классификации отелей и мест размещения.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также