Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Назначать директора регионального фонда капитального ремонта будут по новым правилам

20 января 2016 12:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня на заседании правительства области принят проект постановления «О внесении изменений в Порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 19.12.2014 № 1179-ПП», сообщила корреспонденту АПИ Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области.

Таким образом, региональное законодательство приведено в соответствие с федеральными нормативно-правовыми актами.

«Основные изменения коснулись следующего. Кандидат на должность руководителя регионального оператора должен соответствовать квалификационным требованиям, а именно: необходимо наличие высшего образования и квалификации по специальности строительство или юриспруденция, или экономика, подтвержденное документом об образовании. Обязательно наличие опыта работы в сфере строительства или в сфере ЖКХ не менее 10 лет. В том числе опыта работы на руководящей должности не менее трех лет и ряд других», - сказал в своем докладе министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Было отмечено, что после вступления в силу данного постановления конкурс на замещение должности руководителя регионального оператора будет проводиться в три этапа вместо двух, ранее утвержденных. Первый этап - рассмотрение документов, поданных кандидатами для участия в конкурсе, второй - тестирование, третий - индивидуальное собеседование.

Первый и третий этапы конкурса будут проводиться уполномоченным органом, то есть министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области. Тестирование будет проводиться Минстерством строительства и ЖКХ России в соответствии с перечнем вопросов, утвержденных Минстроем России. К третьему этапу конкурса допускаются только те кандидаты, которые получили в Минстрое России документ об успешном прохождении тестирования.

«В новом порядке расширены полномочия министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, как регионального уполномоченного органа. В частности, полномочия по утверждению состава конкурсной комиссии. В нее включаются все те представители, которые были указаны в старой редакции нашего порядка и дополнительно представители общественных организаций, осуществляющих контроль в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства», - отметил Николай Смирнов.

Он подчеркнул, что данное постановление позволит Свердловской области обеспечить назначение руководителя регионального оператора на конкурсной основе в соответствии с федеральным законодательством и применить на практике приказы Минстроя России.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также