Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума приняла закон о приостановлении действия водительских прав за долги по штрафам и алиментам

18 ноября 2015 10:45

МОСКВА. Госдума накануне приняла в третьем, окончательном, чтении закон о приостановке действия водительских прав тех, кто задолжал по штрафам за нарушение ПДД или не уплатил алименты на сумму более 10 тысяч рублей, - сообщает «Интерфакс».

Концепция документа была утверждена еще в январе и предполагала приостановление действия водительских прав для злостных неплательщиков алиментов в случаях, когда размер задолженности превысил 10 тыс. руб.

В окончательной редакции была одобрена норма, согласно которой судебный пристав-исполнитель получает возможность выносить постановление «о временном ограничении на пользование специальным правом (на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном)».

Такая норма может применяться при неисполнении должником в установленный срок требований исполнительного документа о взыскании алиментов, возмещении причиненного здоровью вреда, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа за нарушение порядка пользования специальным правом.

В случаях, если наложение такого ограничения лишает должника основного источника средств к существованию, если должник - инвалид 1-й или 2-й групп, а также если сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., действие прав неплательщиков не может быть приостановлено.

Если же должник с приостановленными «специальными» правами решится на управление автомобилем или судном, то ему будет грозить наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишения водительского удостоверения на год.

При погашении долгов по штрафам и алиментам все права должны быть восстановлены.

«Что касается сумм штрафов, мы работаем над тем, чтобы внести дифференцированные поправки. Сумма штрафов в 10 тысяч рублей останется для алиментщиков неизменной, а сумма, которая касается лиц, имеющих задолженности по административным штрафам, возможно, будет увеличена в два-три раза с учетом инфляции в связи с тем, что рубль действительно подешевел», - подчеркнул один разработчиков законопроекта первый зампред профильного комитета Вячеслав Лысаков.

Сопредседатель московского штаба ОНФ также отметил, что планируется увеличить и сумму штрафов, при которой может быть запрещен выезд за границу россиянам - сейчас такой запрет применяется в случае задолженности по штрафам за нарушения ПДД на сумму более 10 тыс. рублей.

Закон при его одобрении Советом Федерации и подписании президентом РФ должен вступить в силу 15 января 2016 года.

 



 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также