Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Проевропейское правительство Молдавии отправлено в отставку

29 октября 2015 18:30

КИШЕНЕВ. Проевропейское правительство Молдавии во главе с премьером Валерием Стрельцом отправлено в отставку большинством голосов депутатов парламента, - сообщает Интерфакс.

За резолюцию о вотуме недоверия кабмину проголосовало в сегодня 65 (из 101) депутатов от оппозиционных партии социалистов, партии коммунистов и демократической партии. 18 депутатов от либерально-демократической партии голосовали против, остальные воздержались или не участвовали в голосовании.

В правящей проевропейской коалиции возник раскол после того, как была снята депутатская неприкосновенность с бывшего премьера Влада Филата, который является лидером составляющей ядро проевропейской коалиции ЛДПМ. Его подозревают в коррупции и причастности к хищению $1 млрд из банковской системы страны.

Председатель демократической партии Мариан Лупу заявил: «В последние недели премьер-министр Валериу Стрелец не занимался работой в правительстве, а защищал своего партийного лидера Влада Филата, арестованного по обвинению в коррупции. Мы обращали на это внимание премьер-министра, однако он работал так, как считал нужным».

Отметим, что обсуждение отставки прошло на фоне многотысячных антиправительственных акций протеста, которые уже второй месяц сотрясают Кишинев. Сегодня тысячи людей окружили здание парламента и требовали отставки президента, правительства и досрочных выборов, а также расследования громкого скандала о хищении $1 млрд.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также