Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Председатель партии социалистов Молдавии Игорь Додон посетил Екатеринбург

14 августа 2015 15:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель партии социалистов Молдавии Игорь Додон побывал сегодня в Екатеринбурге. Гостя встретили председатель правительства Среднего Урала Денис Паслер, спикер областного парламента Людмила Бабушкина и министр внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев. На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества в разных сферах,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Денис Паслер отметил возможности для активизации партнерских отношений в бизнесе.

«Мы считаем, что товарооборот в 11 млн долларов не отвечает потенциалу сторон. Кроме этого, практически отсутствуют бизнес-контакты, поэтому ваш визит важен для нас и свидетельствует о заинтересованности Молдовы в развитии взаимовыгодного диалога»,- сказал он.

Одним из первых шагов в этом направлении, по мнению сторон, может стать развитие межпарламентского сотрудничества.

«Мы готовы к установлению контактов наших депутатов с молдавскими коллегами как для обмена опытом законотворческой деятельности, так и обсуждения вопросов экономического партнерства»,- отметила Людмила Бабушкина.

По мнению Андрея Соболева, также необходимо обратить внимание на возможности сотрудничества в сфере образования.

Лидер молдавских социалистов выразил надежду на продолжение диалога.

«С начала года я уже посетил пять субъектов РФ, и считаю региональный формат сотрудничества очень важным»,- отметил Игорь Додон.

Товарооборот Свердловской области с Молдавией в 2014 году составил 11 млн долларов США, экспорт - 10,6 млн долларов, импорт - 0,4 млн долларов США. В номенклатуре экспорта - химическая, машиностроительная и пищевая продукция, незначительная доля металлов. В Свердловскую область из Молдавии поставляется в основном текстиль и продукты питания.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также