Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новый КоАП предусматривает автоматическое удержание штрафов из зарплаты

23 октября 2015 16:06

МОСКВА. Новая редакция Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает автоматическое удержание из заработной платы, стипендий и пенсий административных штрафов, сумма которых не превышает 10 тыс. руб. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту КоАП, текст которой приводит ТАСС.

По замыслу рабочей группы по подготовке КоАП, подобные меры позволят повысить эффективность административной ответственности путем усиления принудительной составляющей исполнения наказания.

Также в целях обеспечения исполнения наказания КоАП РФ дополнен такой мерой как обеспечительный арест имущества. На взгляд авторов, «это позволит пресекать действия лица, совершившего грубое или значительное административное правонарушение, по «уводу» имущества от обращения на него взыскания, которое производится судебными приставами-исполнителями в рамках принудительного погашения суммы административного штрафа».

Одновременно кодекс предусматривает и ряд стимулирующих мягких мер, в числе которых 50% скидка на уплату штрафа за негрубые нарушения при его добровольной уплате в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Также оговаривается возможность освобождения от административной ответственности, в частности, по делам о нарушении антимонопольного законодательства.

«Представляется, что эти и другие подобные меры придадут институту административной ответственности необходимую для эффективной защиты общественных отношений гибкость, а также снизят количество случаев уклонения от участия в производстве по делам об административных правонарушениях и от исполнения административного наказания», - заключается в пояснительной записке.

Отметим, что перед внесением в Госдуму проекта КоАП рабочая группа представляет новую редакцию на широкое обсуждение общественности. Отзывы принимаются на электронный адрес pligin@duma.gov.ru.

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также