Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Автомобильные» поправки в КоАП вступили в силу

1 июля 2008 14:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 июля. Поправки в административном кодексе, предусматривающие ряд новшеств для автовладельцев, вступают в силу с сегодняшнего дня.

Как рассказал на пресс-конференции начальник отделения исполнения административного законодательства екатеринбургского ГорГАИ Николай Денисов, изменения внесены в три статьи кодекса.

Во-первых, вводится новая система фиксации нарушений. Теперь уральских водителей будут контролировать не только сотрудники ДПС, но и видеокамеры, установленные на улицах города. Пока их всего семь, но до конца года количество устройств планируется увеличить до 70. Помимо действующей аппаратуры, будут устанавливаться муляжи, чтобы лишний раз заострить внимание автомобилистов. В идеале система должна работать так: камера наблюдения, зафиксировав нарушение, передает информацию в центр обработки данных. Затем владельцу автомобиля на дом присылают квитанцию, которую он должен оплатить в течение 30 дней. В случае несогласия, законодательство предусматривает десятидневный срок на обжалование нарушения. Если же машиной управляли по доверенности, то владельцу будет необходимо лишь доказать этот факт. Пока нарушения, зафиксированные видеокамерами, обрабатываются оператором вручную, поэтому говорить о высокой эффективности системы рановато.

Другое нововведение касается задержания автомобилей с отсутствием страхового полиса автогражданской ответственности. Теперь у сотрудников ГИБДД появилась возможность запрещения его дальнейшей эксплуатации и постановки на штрафстоянку со снятием номеров. Раньше подобные нарушения карались только штрафом.

Третья поправка меняет процедуру прохождения освидетельствования. Тест на содержание алкоголя в крови с сегодняшнего дня можно пройти не только в специальных медицинских пунктах, но и на месте остановки автомобиля сотрудником милиции. В случае несогласия автомобилиста или инспектора с показаниями прибора, процедуру повторяют в стационарном пункте.

У уральских автомобилистов есть свое мнение по данному вопросу. «Чтобы изменить ситуацию на дорогах необходим комплекс мер. Штрафованием всех подряд или строгостью наказаний движение безопаснее не сделать. Поэтому эффективность сегодняшних изменений пока остается под вопросом»,— рассказали АПИ в движении автомобилистов России.





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также