Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Водителям на заметку: Госдума приняла очередной пакет поправок в ПДД и КоАП

2 июля 2010 14:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 июля. Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении очередной пакет поправок в Правила дорожного движения и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

К наиболее значимым изменениям стоит отнести ужесточение штрафа за нечитаемые номера с нынешних 100 до 500 рублей. Правда, если гражданин установит на номерные знаки металлические сеточки (они размывают цифры, и камеры видеофиксации просто не в состоянии различить, что там написано), ему грозит до пяти тысяч рублей штрафа или до трех месяцев лишения права управления ТС. К слову, со 100 до 500 рублей поднят штраф, если пропускная способность передних боковых и лобового стекла ниже оговоренной законом. Это, как нетрудно догадаться, направлено на противодействие тонировке.

Изменит свою структуру столь нелюбимая россиянами статья КоАП, как 12.15 «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона». В ее п.3, будут «оставлены» лишь выезд на трамвайные пути встречного направления и объезд препятствия, а поворот налево и разворот будут выделены в отдельную статью; правда, сумма штрафа не изменится — от 1 до 1,5 тысячи рублей. Что до ответственности за нарушение требований знаков или разметки, то она увеличена с 100 до 300 рублей.

Движение по односторонней дороге в обратном направлении, которое раньше каралось однозначно лишением прав на 4-6 месяцев, сейчас может наказываться не только лишение права управления, но и штрафом в пять тысяч рублей. Это сделано для того, чтобы законодательно закрепить роль видеорегистраторов в доказывании гражданской вины: ведь, если камера зафиксирует нарушение, которое «тянет» на однозначное лишение прав, то водителю необходимо будет вручить повестку лично в руки (таков закон), а если за это можно будет выписывать штраф — квитанция будет направлена по почте.

Не совсем приятная новость — полный запрет на уровень алкоголя в крови. По мнению правозащитников, это противоречит Венской конвенции о безопасности дорожного движения. Она содержит норму, согласно которой во всех странах-участницах должна действовать норма о максимальном уровне алкоголя в крови водителя. Если ее полностью отменить, как это сделано сегодня в России, сразу возникнет множество трудноразрешимых проблем. Скажем, в медицине есть термин «эндогенное содержание алкоголя», то есть того, что вырабатывается организмом человека, и его цифра может достигать 0.4-0.5 промилле. Подобные симптомы часто наблюдаются у язвенников, при этом клиническая картина соответствует полностью трезвому человеку.

«В первом квартале 2010 года в РФ произошло 33012 ДТП, в результате которых погиб 3851 человек. Чуть больше тысячи — если быть точным, то 1082 — аварии произошли по вине пьяных, в результате чего погибли 143 человека. Но в сводках указывается не сколько пьяных аварий произошло с участием, а сколько случилось по вине шоферов подшофе — убежден, что это число еще меньше, ведь выпивший может ехать относительно безопасно, и сзади в него въедет малоопытный шофер. Я ни в коем разе не оправдываю тех, кто пьет за рулем — за это нужно и должно отбирать права и запрещать эксплуатацию машины — но делать из таких водителей корень зла не совсем уместно», — говорит вице-председатель Комитета по защите прав автомобилистов Максим Едрышов.

Если смотреть в целом, то юристы в сфере автомобильного права считают нынешние поправки уместными и грамотными. «Ряд штрафов не меняли свой размер в течение нескольких лет, хотя в стране есть и инфляционные процессы, и уровень жизни граждан растет. Многие поправки были ожидаемыми — вроде введения штрафных санкций за движение по встречной полосе. Что до тонировки, то за ужесточение ответственности выступили наши коллеги из Ингушетии и Чечни — там часто бывает, что в тонированной «в ноль» машине скрываются боевики», — говорит господин Едрышов.





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также